Легкоатлеты завершают сезон на мажорной ноте

Сборная Таджикистана по легкой атлетике удачно выступила на чемпионате Узбекистана, который прошел в Ташкенте.

Старты на международном уровне для представителей легкой атлетики в этом сезоне завершены. Об этом нам сообщил старший тренер сборной Гайрат Негматов. Крайним турниром на международной арене стал открытый чемпионат Узбекистана. Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

Сборная Таджикистана на этом чемпионате составила конкуренцию своим соперникам и очередные медали в этом сезоне выиграли Кристина Пронженко и Гулсумби Шарифова. На 400 с с/б Пронженко стала первой с результатом 1:01.39. На 200 м и 400 м золотые медали выиграла Шарифова – результаты 23.32 и 53.66 соответственно. При этом, на 200 м она установили новый рекорд страны!

Также первое место занял Одилшох Исмаилов на 1500 метров – результат 4:01.21. Бронзовые медали в активе Мехрубона Шамсиддинова на 5000 м – 15.34,80, Хусниддина Зарипова (высота) – 2.00 и Манзаршоха Азамзоды (диск) – 39.94.

«Старт прошел для нас удачно. Можно сказать, завершили сезон на мажорной ноте. Гулсумби бежала пять раз, выиграла две медали и установила рекорд. Что может быть результативнее? Также рады за других наших призеров, которые показали хорошее мастерство. Отмечу Мехрубона Шамсиддинова – кроме третьего места на 5000 м, он был еще четвертым на 10 000 м с личным рекордом – 32.07,07», – сказал Гайрат Негматов.

По его словам, нынешний сезон на мировой арене завершен. В стране будут до конца года проходить внутренние старты. Тем временем, через некоторое время легкоатлеты уже начнут подготовку к зимнему сезону.