ЛЧА: пары 1/8 финала, сколько заработал «Истиклол»

Завершился групповой турнир Лиги чемпионов Азии. Пора подвести итоги.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В своем заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов АФК-2022 в квартете «А» чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» обыграл клуб «Шарджа» из ОАЭ со счетом 2:0. Голы Эрика Бокума и Владислава Касмынина принесли победу душанбинскому клубу.

Лига чемпионов АФК-2022

Группа «А». 6-й тур

«Истиклол» (Таджикистан) – «Шарджа» (ОАЭ) – 2:0

Голы: Эрик Бокум, 14 (1:0). Владислав Касмынин, 90+1 (2:0).

«Истиклол» (Душанбе, Таджикистан): Рустам Ятимов, Владислав Касмынин, Искандар Джалилов, Никита Чичерин, Далер Имомназаров, Шервони Мабатшоев (Алиджон Кароматуллозода, 76), Мухаммаджон Рахимов, Шахром Сулаймонов, Мухаммад Исаев (Ислом Зоиров, 82), Манучехр Джалилов (Рустам Соиров, 76), Эрик Бокум (Ахтам Назаров, 89).

«Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) – «Аль-Райян» (Катар) – 0:2

ИВНПМО
1«Аль-Хилал» (Саудовская Аравия)641111-513
2«Аль-Райян» (Катар)641110-713
3«Шарджа» (ОАЭ)61237-115
4«Истиклол» (Таджикистан)61055-103

В 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2022 из группы «А» вышли «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) и «Аль-Райян» (Катар). Из зоны Запад в следующий раунд главного клубного турнира Азии также пробились «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия), «Фулад» (Иран), «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ), «Аль-Духайл» (Катар), «Аль-Файсали» (Саудовская Аравия) и «Насаф» (Узбекистан).

Итак, в 1/8 финала в зоне Запад 3 и 4 февраля 2023 года сыграют:

🇸🇦 Аль-Хилал 🆚️ 🇦🇪 Аль-Шабаб Аль-Ахли

🇸🇦 Аль-Шабаб 🆚️ 🇺🇿 Насаф

🇶🇦 Духейл 🆚️ 🇶🇦 Аль-Райян

🇸🇦 Аль-Файсали 🆚️ 🇮🇷 Фулад

Эти матчи, как и четвертьфинал (7 февраля) с полуфиналом (10 февраля), пройдут в централизованном формате. И есть предчувствие, что и эти матчи примет Саудовская Аравия. Хотя, конечно, на приём формально может претендовать любая из пяти стран, чьи представители будут играть в 1/8 финала.

Ну и ответ на самый любимый вопрос многих: сколько в Лиге чемпионов АФК заработал наш клуб? Всё просто – 1 выигрыш = 50 000 долларов.

Для сведения, узбекские клубы заработали больше. «Пахтакор», выиграв два матча, получит 100 000 долларов.  «Насаф», у которого 2 победы и 3 ничьи, заработал 130 000 долларов. Плюс 100 000 долларов придёт на счёт клуба за участие в 1/8 финала, но это уже в будущем году.

Выход в четвертьфинал может сделать «Насаф» богаче на 150 000 долларов, выход в полуфинал может принести ещё 250 000 долларов. Участие в финале гарантирует 2 000 000 долларов, а победа в турнире – 4 000 000 долларов.