Кукурелья – чемпион. Сколько денег получит сборная Испании?

Победитель Евро получит вдвое меньше, чем Аргентина на ЧМ-2022. Далее – о деньгах ЧЕ-2024.

ДУШАНБЕ, июль — SPORTS.tj. Сборная Испании в финале Евро-2024 обыграла Англию со счетом 2:1.

Испания стала еще и рекордсменом по числу завоеванных титулов за всю 64-летнюю историю Евро: у испанской сборной теперь четыре победы (на втором месте сборная Германии, у них три победы на Евро).

Испанец  Нико Уильямс открыл счёт в игре с передачи Ламина Ямаля на 47-й минуте. На 73-й минуте полузащитник англичан Коул Палмер сравнял счёт в матче.

На 86-й минуте Микель Оярсабаль вновь вывел испанцев вперёд. Британцы, в свою очередь, не смогли отыграться во второй раз.

Чемпионат Европы в Германии проходил с 14 июня по 14 июля. До этого действующим чемпионом была  сборная Италии, которая в финале Евро-2020 обыграла сборную Англии (1:1, 3:2 пен.). Самыми титулованными сборными Евро являются Германия и Испания, которые выигрывали турнир три и четыре раза, соответственно.

На Евро-2024 сумма призового фонда осталась той же, что и на прошлом турнире – €331 млн. Изначально фонд Евро-2020 должен был быть больше, но из-за пандемии его снизили, а в этот раз решили не повышать.

победитель – €8 млн.

Для сравнения – Аргентина, выиграв ЧМ-2022, заработала $42 млн (и это с учётом того, что она проиграла в группе Саудовской Аравии), а Франция, занявшая второе место, – $30 млн.

При этом призовые Евро ежегодно растут – и странно, что за долгое время УЕФА впервые не стал их повышать.

Из полученных каждой командой призовых за выступление на турнире по договорённости с федерацией также будут выплачиваться бонусы игрокам. Они есть в двух формах – суточные и премии. Первые выплачиваются по количеству дней, проведённых на турнире, вторые – в зависимости от результата.