Кто выиграл легкоатлетический Челлендж-2022 в Таджикистане

В Таджикистане подвели итоги легкоатлетического Челленджа-2022, состоявшего из трех этапов.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Таджикистане состоялся третий, заключительный этап так называемого гран-при по легкой атлетике. Это был уже третий подобный турнир в стране.

В этом году по итогам трех стартов среди мужчин первым стал – Ильдар Ахмадиев (длина, 3085 баллов), вторым стал Фаворис Музрапов (100 м, 2803 очка), третьим – Салим Сайдалиев (высота, 2777 очков).

У женщин первой стала Жасмин Разыкова (длина, 2218 очков), второй стала Диана Абдуллоева (100 м, 2203 балла), третье место у Азизы Риоевой (400 м с/б, 2077 очков).

«Три этапа – по их итогам выявлены победители. Борьба была у атлетов достойная. Но за другие позиции, кроме первой. Сейчас Ильдар Ахмадиев выше всех на голову. Хотелось бы, чтобы в женском зачете была более острая борьба», – сообщил старший тренер команды Таджикистана Гайрат Негматов.

Напомним, в прошлом году среди мужчин первым стал Алишер Пулатов (400 м с/б) – 2876 очков, вторым – Абдурауф Мусоев (молот, 28 54 очка), третьим – Ильдар Ахмадиев (длина, 2833 балла). У женщин первой стала Д.Абдуллоева – 200 м и 2414 очков, второе место заняла А.Риоева – 2409 (400 м), третье – А.Амирова – 2321 (400 м).

Кроме того, напомним, таджикские легкоатлеты приняли участие в одном из крупных стартов на международной арене – Мемориале Гусмана Косанова в Казахстане. В этом году в рамках Мемориала Косанова выступили 243 спортсмена. Сборная Таджикистана не была многочисленной, зато в нее попали самые лучшие. Так, в сборную вошли Ильдар Ахмадиев,  Фаворис Музрапов, Салим Сайдалиев, Абдурауф Мусоев, Леонид и Александр Пронженко.

Таджикские легкоатлеты на этом турнире заняли четвертые места. «Ильдар Ахмадиев с травмой попал в финал на 100-метровке – там бежал первые 45 м впереди, но захромал и еле добежал. В итоге, четвертый. В прыжках он тоже стал четвертым. Удивительно, но Абдурауф Мусоев в метании молота занял четвертое место, а эстафета 4х100 м тоже завершилась для нас 4-м местом. Другие наши атлеты выступили чуть менее удачно», – сказал Негматов.

«Обычно на этом турнире наша сборная всегда выигрывает медали, но в этот раз не повезло. Что ж, такие старты закаляют, участие в подобных крупных турнирах  – залог будущего успеха. Атлеты приобрели хороший опыт, ведь без него и без таких стартов победы не приходят», – заметил наставник.

На этом летний сезон для таджикских атлетов еще не завершен. Впереди будут еще несколько соревнований, в том числе и на мировой арене. Так, в США скоро состоится чемпионат мира, в котором, как ожидается примет участие Ильдар Ахмадиев, которого будет сопровождать Дильшод Назаров.