Кто стал лидером среди таджикских дзюдоистов в мировом рейтинге?

Международная федерация дзюдо выпустила обновленный рейтинг.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Табель о рангах формируется из выступлений спортсменов на международной арене. Но с течением времени рейтинговая стоимость более ранних результатов уменьшается и на смену им приходят более свежие. Есть и другие особенности подсчета, например, в зачет дзюдоисту идут шесть лучших показателей за год.

Выступление на международной арене приносит в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира.

Лучший результат в обновленном рейтинге дзюдоистов среди таджикистанцев имеет Темур Рахимов, который занимает 11-е место в весовой категории +100 кг (2943 балла).

Далее идет Сомон Махмадбеков в весе 73 кг  – он занимает 18-е место в мировом списке с 2307 очков.

В категории 90 кг Комроншохи Устопириён имеет в активе 1965 баллов и занимает 20-е место в мире. Четвертый среди таджикистанцев – Шахбоз Саидабуроров – 42-е место в весе 60 кг (883 очка).

Акмал Муродов в весовой категории 81 кг идет на 47-м месте (723 очка). В весовой категории 73 кг на 49-м месте расположился Бехрузи Ходжазода (830 баллов). Замыкает семерку лучших таджикистанцев в рейтинге Шакармамад Мирмамадов – 64-е место и 266 очков в весе +100 кг.

Крайним крупным турниром для таджикистанцев была Олимпиада в Токио. Там Сомон Махмадбеков в весовой категории 73 кг в первом туре поборол представителя команды беженцев Ахмада Аликая, а в 1/16 финала дзюдоист взял верх над спортсменом из Гамбии Файе Нджие. В 1/8 финала Сомон встретился с азербайджанским борцом Рустамом Оруджевым и проиграл ему.

В 1/16 финала в борьбе с представителем Грузии проиграл Акмал Муродов. Он выступал в весовой категории 81 кг. На старте он нанес поражение дзюдоисту из Гуама Джоштеру Эндрю. Но в 1/16 финала уступил борцу из Грузии Тато Григалашвили.

Комроншохи Устопириён не смог одолеть противника в 1/16 финала – в весовой категории 90 кг проиграл французскому борцу Акселю Клерже. Следующим выступления завершил Темур Рахимов, проиграв грузинскому спортсмену Гураму Тушишвили. Но еще до неудачи Рахимов в первом туре встретился с кубинцем Энди Гранде и одержал победу над соперником.