Кто лидирует по количеству финалистов на ЧА по боксу

В финале чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров в Аммане (Иордания) Таджикистан будут представлять 2 боксера.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Сборную Таджикистана в финалах ЧА по боксу представят два спортсмена. Это, в частности, и вышедший вчера в решающий поединок турнира Анушервон Фозилов среди юношей.

Что касается других стран, то у сборной Казахстана – 27 финалистов, по количеству этому она не является лидером. Первое место занимает Узбекистан, который делегирует в бои за золото 35 боксеров.

Третье место у Индии – 26 боксеров. Ниже в списке, с приличным отставанием, расположились Кыргызстан, Иордания (по 4 боксера), Таджикистан, Таиланд (по 2 боксера), Филиппины и Иран (по 1 боксеру). Финальные бои пройдут 14 марта.

Ранее в январе в Ташкенте прошел чемпионат Азии по боксу U-22.  По итогам выступлений таджикские боксеры завоевали 11 медалей – 1 золото, 6 серебра и 4 бронзы. Давлат Болтаев стал чемпионом Азии в весовой категории 92 кг.

Спортсмену из Таджикистана удалось забрать золото у хозяев турнира в Ташкенте. Давлат Болтаев стал единственным боксером в мужской категории, помешавшим Узбекистану завоевать все тринадцать золотых медалей на чемпионате Азии U-22.

Сборная Таджикистана вошла в тройку лидеров в общем зачете.