Комроншохи Устопириён – 7-й в Венгрии

Спортсмены из Таджикистана выступили на «Большом шлеме» в Будапеште (Венгрия).

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Таджикские дзюдоисты завершили выступления на очередном турнире серии «Большого шлема». Турнир Grand Slam Hungary 2022 проходит в Будапеште.

В весе 90 кг Комроншохи Устопириён одержал победу в первой схватке над монголом Мункхбаяр Баттогтохом. Во второй схватке одолел грузина Ника Харазашвили и прошёл в 1/4 финал. Там уступил бразильцу Рафаэлю Мачедо и продолжил борьбу в утешительных схватках. Но в первом поединке проиграл венгру Гергели Нерпелу и стал седьмым.

В этом же весе Джахонгир Маджидов одержал победу над чешским дзюдоистом Давидом Кламмертом и одолел казахского дзюдоиста Ерасыла Жанатаева. В третьем поединке Маджидов уступил грузинскому дзюдоисту Бека Гвиниашвили.

Ранее в весе 73 кг Бехрузи Ходжазода в первой схватке одержал победу над болгарином Марком Христовым. Далее он победил немца Игоря Вандтке в третьем круге с одним вазари. В 1/4 финала Ходжазода на последних секундах уступил азербайджанскому дзюдоисту Хидаяту Хейдарову с одним вазари.

Дзюдоист продолжил борьбу в утешительных схватках за бронзовую медаль. Но уступил израильтянину Бутбул Тохару с тремя шидо и завершал выступление.

В весе 60 кг Мухаммад Махмадизода иппоном одержал победу над вьетнамцем Дат Дук Чу в первой схватке, но во втором проиграл монголу Арюнболду Энхтаивану.

В весе 66 кг Шахбоз Саидабуроров уступил итальянцу  Элиосу Манци с тремя шидо в первой схватке и выбыл.

Всего в турнире принимали участие 463 спортсмена, в том числе 265 мужчин и 198 женщин, из 66 стран. Таджикистан представляли пять дзюдоистов: Мухаммад Махмадизода (60 кг), Шахбоз Саидаброров (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириен (90 кг).

Победителям и призерам турнира будут вручены денежные премии – 5 тыс. евро за первое место, 3 тыс. евро за второе и 1,5 тыс. евро – за третье место.

Следующие этапы турнира серии «Большой шлем» пройдут в Загребе, Абу-Даби, Баку и Токио.