Команда «Душанбе» победила в Лиге гандбола-2020

Первый командный розыгрыш новой гандбольной лиги страны выиграла команда «Душанбе».

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. После 14-ти проведенных игр команда набрала 28 очков – это максимум из возможных. «Душанбе» не потерпела ни одного поражения.

Серебряным призером лиги стал клуб «Скиф» – 24 балла, бронзовым призером стала команда «Парвоз» – 20 очков.

Напомним, что в этом сезоне Федерация гандбола Таджикистана сообщила о создании Лиги гандбола страны. В гандбольную лигу страны вошли 8 команд. Это «Душанбе», «Марко Поло», «Сарез», «Скиф», «Паразиты» (которая впоследствии поменяла свое название на «Парвоз»), «Сокол», «Гиссар» и «Пограничник».

Отметим, что гандбол в стране еще не на самом высоком уровне, но таджикская команда имеет опыт выступления на международных соревнованиях. Так, сборная выступала в Узбекистане на Центральноазиатском этапе состязаний по гандболу «Кубок Трофи». Тогда в них выступили молодежные сборные (до 21 года) Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а девушки – тех же стран, кроме Казахстана.

Сборная Узбекистана среди девушек заняла первое место. На втором спортсменки Туркменистана, третьей стала сборная Таджикистана. В матче за бронзовые медали она обыграла команду Кыргызстана со счетом 15:8. Среди юношей сильнейшей стала также команда Узбекистана, а второе и третье место заняли сборные Казахстана и Туркменистана, Таджикистану немного не хватило до бронзовых медалей, в результате команда закончила турнир на четвертом месте.