Клуб таджикистанцев Олимзода и Тоирова поднялся на шестое место в КПЛ

В отчётном туре «Шахтёр» встретился на выезде с «Атырау», которому удалось закрепиться в верхней половине таблицы.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В 18-м туре чемпионата Казахстана таджкистанец Фатхулло Олимзода вышел на поле на 18-й минуте на замену. Хусрав Тоиров же участие во встрече не принял.

«Нефтяники» могли забить в начале встречи, опасно разыграв угловой, но мяч пролетел мимо цели. На 27-й минуте хозяева всё же забили со стандарта.

Игорь Стасевич со штрафного навесил на Николая Сигневича, и тот пробил головой в перекладину, а от неё мяч заскочил за «ленточку» и вылетел в поле, судья закономерно засчитал гол – 1:0.

Вскоре после ещё одной подачи Стасевича состоялся удар по воротам «Шахтёра», но на сей раз игровой снаряд проскакал рядом с правой штангой. С игры таких опасных моментов «нефтяники» не создавали.

На исходе часа игры «Шахтёр» мог сравнять счёт. Милан Джокич, находясь спиной к воротам, затылком скинул мяч на только что вышедшего на поле Абдуллу, и Айбар пробил слёту, Егор Хаткевич отразил мяч перед собой, но защитники не позволили нападающему сыграть на добивании.

Через некоторое время последовала закидушка за спину голкиперу «Атырау», однако Хаткевич сыграл надёжно. Затем гости попытались выпросить у арбитра пенальти после падения Лайонела Адамса в чужой штрафной, но свисток в этом эпизоде промолчал. «Шахтёр» поддавливал, однако на 86-й минуте внезапно остался в меньшинстве — свою команду подвёл схлопотавший прямую красную карточку Адамс.

В концовке поединка Абдулла выскочил на ударную позицию, но мяч сняли у него с ноги, а затем Айбар врезался в другого защитника. Гости остались недовольны судейством, а счёт уже больше не изменился. «Атырау» набрал три очка и поднялся на 6-е место.

Фатхулло Олимзода провел в этом сезоне уже 10 матчей, «отличился» двумя желтыми карточками, а Хусрав Тоиров же сыграл только один матч.