Казахстан сенсационно победил чемпиона мира сборную Португалии!

Гол на последних секундах принес Казахстану путевку в четвертьфинал ЧМ по футзалу.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Сборная Казахстана вырвала победу над Португалией в матче 1/8 финала чемпионата мира-2024 по футзалу в Узбекистане.

Первыми успеха добились казахстанцы усилиями Чингиза Есенаманова на 11-й минуте. Португальцы отыгрались на 21-й стараниями Зики Те. Победу казахстанцам принес точный удар Даурена Турсагулова на 40-й минуте.

В итоге Казахстан в четвертьфинале, 30 сентября в Ташкенте, встретится с сильнейшим матча 1/8 финала Аргентина – Хорватия, которые сыграют между собой 27-го числа.

Португалия была чемпионом мира в 2021 году. В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды из числа занявших третьи места.

Вратарь сборной Казахстана Игита поделился своими эмоциями после матча с Португалией.

“Не соглашусь с тем, что это чудо. Потому что мы работаем каждый день, мы уже сколько раз показали красивый футзал. Для меня это не сенсация и не чудо, но это красивая победа, да, очень красивая победа над чемпионом мира и Европы. И эта победа, конечно, придаст нам больше силы.

Теперь Казахстан сильнее, чем в первой игре с Испанией. Это не сенсация, это работа и дисциплина. У нас есть понимание игры. Это заслуженная победа. Да, мы противная команда, мы не уступаем… Наша команда такая, мы не будем меняться”, – сказал Игита.

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака высказался о противостоянии с командой Португалии.

– Во-первых, это самоотдача ребят. Во-вторых, это анализ характеристик соперника, его игровых связок, чтобы сыграть на опережение. Большой процент успеха сегодня – самоотдача игроков и выполнение установок.

Мы помогаем друг другу. Мне помогают собрать информацию, а я доношу до игроков информацию, которая облегчает их задачу. Победа, это их заслуга, наших игроков. Большой процент.

– Было желание вывести португальцев из зоны комфорта, заставить нервничать?

– Если вы говорите о прессинге, то тут наоборот – это их зона комфорта. Некомфортная зона для них, эта та, как мы с ними играли. Если мы чувствовали, что им становится комфортно, то мы двигали нашу оборону. Мы с тренерским штабом чувствовали, что надо продолжать так. Игроки давали нам эмоции – надо было продолжать.

Ранее турнир покинул еще один фаворит состязания: сборная Ирана неожиданно проиграла соперникам из Марокко и завершила борьбу за медали чемпионата мира. Досрочно вылетели двукратные чемпионы мира из Испании, уступившие в 1/8 финала сборной Венесуэлы.

Таджикистан тоже завершил выступление на чемпионате мира-2024 по футзалу – без единого очка. За два матча Таджикистан не набрал ни одного очка, но даже при таком раскладе сохранял гипотетические шансы на продолжение борьбы.

По информации республиканского портала Sports.tj, в заключительном, третьем туре группового этапа, сборная Таджикистана встретилась с командой Панамы и разгромно проиграла ей со счетом 3:8.

Ранее в первых в двух турах ЧМ-2024 команда Пайрава Вохидова проиграла сборным Марокко (2:4) и Португалии (2:3).

Таким образом, Панама с тремя очками заняла третье место в группе Е, а сборная Таджикистана финишировала на последнем, четвертом месте.