Каким «Рубин» при Рахимове вернулся в РПЛ: что уроженец Таджикистана сделал с клубом

«Рубин» вернулся в премьер-лигу России спустя год после вылета. И очень сильно поменялся.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Слуцкий начал сезон и проработал до конца ноября. В момент его увольнения, вероятно, самый сильный клуб этого сезона первой лиги шел на четвертом месте. Дальше команду взял Уткульбаев: при нем «Рубин» поднялся на второе место в таблице.

12 апреля новым главным тренером «Рубина» стал уроженец Таджикистана Рашид Рахимов. При нем команда сыграла шесть матчей в чемпионате – шесть побед с общим счетом 11:3, перехватила первую строчку у «Балтики» и вернулась в РПЛ.

Что изменилось в «Рубине» при Рахимове, что команда показала впервые в сезоне подобную победную серию? Говорит сам Рахимов:

– Что я сделал? Я тренировал их. Если будем вдаваться в детали, то это будет долгая история. Если вы посмотрите матчи, то мы совершенно перестроили нашу игру при владении мячом. Здесь важный момент, что мы стали играть намного выше.

Я слышал, как говорили, что этот матч могут решить детали, мелочи. Все мелочи и детали вытекают из фундамента. Если нет фундаментальности во всех фазах, если нет сбалансированной игры, выпадает фаза, вот тогда появляются эти детали.

А когда вы делаете все эпизоды правильно: атакуете, возвращаете после потери, быстро реагируете на потерю, перехватываете и переходите в атаку, если нужно, задерживаете атаку. Эти фазы должны быть контролируемые.

Стандарты, о которых мы говорили, что их будет очень много. Вот эта фундаментальность должна присутствовать, тогда будет баланс в игре, тогда можно контролировать любую деталь. Пока у нас это получается.

Виталий Лисакович прямо сейчас – четвертый бомбардир первой лиги (лучше статистика только у Гедеона Гузины из «Балтики», Ивана Тимошенко из «Родины» и Николая Гиоргобиани из «Алании») и лучший бомбардир «Рубина». На счету Лисаковича 10 голов в 27 матчах этого сезона.

При этом 100-процентным игроком старта команды Лисаковича назвать сложно. В этом сезоне у него только 16 матчей в основе (последний раз выходил с первых минут больше месяца назад) и только восемь встреч, в которых он сыграл все 90 минут.

Уникальность Рашида Рахимова в «Рубине» в том, что он впервые в этом сезоне вывел команду на первое место в лиге. Ни Слуцкому, ни Уткульбаеву это еще не удавалось. А Рахимову удалось – благодаря победе над «Балтикой» в 32-м туре.

По информации республиканского портала Sports.tj, «Рубину» предстоят матчи с махачкалинским «Динамо» (6-е место в таблице) и «Родиной» (5). «Балтике» – против «Алании» (3) и «Велеса» (15).

В случае победы в лиге «Рубин» получит премиальные в 40 млн рублей.