Как прошел чемпионат Таджикистана по шахматам?

Чемпионат Таджикистана по шахматам состоялся в Гиссаре, в нем приняли участие 84 шахматиста из шести команд.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Турнир прошел в семи возрастных категориях – до 8 лет, 8-10 лет, 10-12 лет, 12-14 лет, 14-16 лет, 16-18 лет и 19-35 лет.

Первое место по общему числу медалей заняла сборная шахматистов Душанбе. Второе место заняли спортсмены Согдийской области, третье – сборная Горно-Бадахшанской автономной области.

В возрастной категории 19-35 лет первое место занял представитель Душанбе Алишер Каримов после победы над представителем Согда Мухаммадхуджа Хусейнхуджаевым. Третье место занял шахматист ГБАО Кубод Максудшоев.

Среди женщин первой стала член команды Хатлон-2 Мехрангез Олимова, победившая в финале представительницу Хатлон-1 Фотиму Пирову. Третье место у женщин завоевала член сборной команды РРП Амина Неъматзода.

Кроме того, в Таджикистане проходит второй розыгрыш Кубка Лидера нации. Как и в прошлом году, соревнования состоят из 4 этапов по категориям среди профессионалов и любителей. Первый этап проходил с 20 июля по 31 августа в махаллях, селах и поселках, в министерствах, ведомствах, учреждениях и организациях.

Во втором этапе турнира (с 1 по 30 сентября) победители примут участие в соревнованиях районного и городского уровней. С 1 октября по 6 ноября пройдут соревнования регионального этапа – будут определены победители в Душанбе и областях республики. А финальный раунд Кубка президента планируется провести с 11 по 16 ноября в Душанбе среди победителей региональных турниров.

Общая сумма призов составляет 100 тыс. сомони. В командных соревнованиях за первое место предусмотрен приз в 30 тыс. сомони, за второе – 25 тыс., за третье – 20 тыс. сомони. В индивидуальных соревнованиях общая сумма призовых составит 25 тыс. сомони.