Как африканские футболисты попадают в чемпионат Таджикистана?

Как африканские футболисты попадают в чемпионат Таджикистана?
Подписаться на

В таджикскую высшую лигу каждый год приезжают десятки новых игроков из Африки. Как это происходит?

ДУШАНБЕ, февраль — SPORTS.tj. В последнее время африканских футболистов в чемпионате Таджикистана становится все больше. В грядущем сезоне в футбольной лиге страны также не обойдется без игроков из Африки.

Многие из южноафриканских футболистов после одного сезона в чемпионате Таджикистана перебираются в другие страны Азии, а реже – в страны СНГ. Мало кто задерживается надолго.

Тем не менее, есть случаи, когда футболисты засиживаются у нас, в том числе переходят на другую работу. Некоторые обзаводятся семьями.

Другие быстро становятся агентами и пристраивают своих соотечественников в различные таджикские клубы. Это один из вариантов, как африканцы попадают в чемпионат Таджикистана.

Вообще способов приехать из разных стран Африки в Таджикистан несколько, но чаще все происходит через агентов и агентских компаний или сотрудников футбольных академий Африки.

Так, в Африке есть бесчисленное количество клубов и академий футбола, которые растят и выпускают большое число футболистов каждый год.  

И всех их ведь потом нужно пристраивать в другие команды разных стран, поэтому сами руководители академий, выступающие и агентами, составляют презентации для, к примеру, таджикских команд и отправляют шорт-лист в Таджикистан.

В каждый такой шорт-лист входят данные о том или ином футболисте определенной академии и клуба из Африки, его соцсети, анкеты из «Википедии» и Transfermarkt, нарезки из матчей и лучших качеств игрока.

При этом африканские агенты для удобства оформляют презентации игроков и весь текст обращений и предложений на таджикском языке. В каждый шорт-лист может войти 8-10 игроков в различных амплуа.

По информации республиканского портала Sports.tj, агенты предлагают этих футболистов отправить на просмотр в тот или иной таджикский клуб. Таджикская сторона рассматривает варианты и затем уже дело идет к обсуждению контрактов и соглашений.

Например, Чукву Виктор, директор футбольной академии Jaynarc и футбольного клуба Geosal, отправляет на просмотр в различные страны своих игроков.

По его словам, агенты из Африки готовы оплачивать авиаперелет и любые внутренние расходы, связанные с просмотром футболистов в таджикских клубах.

Какие еще есть способы, как африканские футболисты попадают из Африки в другие чемпионаты:

— Через академии разных мировых клубов. Они открывают такие школы в Африке, которые иногда перерастают в профессиональные команды. Например, в ЮАР «Аякс» открыл академию, из которой вырос самостоятельный клуб, а «Сандерленд» — в Египте.

— Через эмиграцию в Европу. Особенно тесно развиты взаимоотношения с Францией, где африканцы сразу начинают играть за молодёжные сборные разных возрастов. Например, Дидье Дрогба и Александр Сонга переехали во Францию подростками и довольно поздно заиграли в основных составах своих первых профессиональных команд.

— Через связи. Например, Пьер-Эмерик Обамеянг пришёл в мировой футбол через молодёжку «Милана», в котором его отец когда-то играл, а сейчас работает там главным скаутом.

— Через выступления в местных лигах. Те, кто не так успешен, остаются в Африке и продолжают выступать в местных лигах. Например, Ислам Слимани и Мохаммед Салах уехали в Европу, получив «футбольное образование» на родине и поиграв в главных командах страны.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!