Исламиада: Таджикистан завершает свои выступления с 8 медалями

В Коньи (Турция) проходят 5-е Исламские игры солидарности с участием сборной Таджикистана.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В очередной день V Игр исламской солидарности в турецкой Конье таджикские спортсмены наград не выиграли. Да и уже вряд ли медали еще будут, так как практически все уже выступили. В активе Таджикистана 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Ранее теннисистка Екатерина Ищенко завоевала бронзовую медаль среди паралимпийцев.  Абубакри Акобир одержал победу над пакистанским дзюдоистом Кайсаром Ханом с двумя вазари и стал бронзовым призёром в весовой категории 100 кг.

Комроншохи Устопириён стал серебряным призёром в весовой категории 90 кг. В финале таджикистанец уступил турецкому дзюдоисту Михаилю Зганку.

Шодмон Ризоев одержал победу над кыргызским дзюдоистом Асадом Масабировым и стал бронзовым призёром в весовой категории 81 кг.

Состоялись командные соревнования по дзюдо, в которых Таджикистан впервые принял участие и завоевал бронзовую медаль. Соревнования проводились в пяти весовых категориях (66, 73, 81, 90 и +90 кг). В борьбе за бронзовую медаль сборная проверила силы с Казахстаном. Саидабуроров потерпел поражение, но победы Ризоева, Маджидова и Устопириена позволили Таджикистану победить с общим счетом 3-2 и завоевать бронзовую медаль турнира.

До этого Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль в легкой атлетике – соревнованиях по прыжкам в длину – с результатом 7,86 метра, а в греко-римской борьбе Асламджон Азизов в весе 55 кг и Фируз Мирзораджабов в весе 63 кг завоевали две бронзовые медали.

В Турцию отправилась делегация Таджикистана в составе 64 человек (48 спортсменов).  Таджикские спортсмены выступят, в частности, настольном теннисе, легкой атлетике, таэквон-до (WT), вольной борьбе и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо.

В программу включены 20 видов спорта. В соревнованиях принимают участие 4200 спортсменов из 56 стран.

Сборная Таджикистана находится на 29 месте.