Ильдар Ахмадиев: Надеюсь, это только начало моего пути в спорте

Таджикский легкоатлет в этом сезоне показал достойные результаты, но останавливаться на достигнутом не собирается.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Ильдар Ахмадиев сейчас стабильно выступает на соревнованиях разного уровня. Ахмадиев – очень одаренный атлет.

Как говорят специалисты, он полностью выкладывается на тренировках и с большим стремлением готовится к каждому турниру.

Ахмадиев родился 1 марта 2000 года Начал серьезно тренироваться в 2017 году. Но уже сейчас он достиг хороших результатов.

Напомним, недавно в Конье (Турция) прошли 5-е Исламские игры солидарности с участием сборной Таджикистана. Ильдар Ахмадиев завоевал серебряную медаль в легкой атлетике – соревнованиях по прыжкам в длину – с результатом 7,86 метра.

– Я очень счастлив выиграть медаль на столь престижном турнире. Конечно, было нелегко, но хорошо, что смог. Сама атмосфера стартов – отличная, конкуренция – высокая. Далее буду стремиться к другим успехам, – сказал атлет.

– На этом сезон не завершен, готовлюсь к соревнованиям в сентябре. Что касается моих результатов в этом году и планов, то хочу в будущем так же стоять на пьедестале на всех соревнованиях. Надеюсь, это только начало моего пути, – добавил Ахмадиев.

Отметим, что в июле прошел 18-й чемпионат мира по легкой атлетике – в Юджине. На чемпионате Таджикистан представил Ахмадиев Ильдар на дистанции 100 м. Он стартовал в предварительном забеге. В своей группе из 7 атлетов стал вторым с результатом 10,66 с и квалифицировался в следующий круг соревнований.

В общем зачете по итогам четырех групп он показал девятое время. На следующей стадии турнира он в своей группе занял 8-е место с результатом 10.85 с. Спортсмен не смог квалифицироваться в полуфинал соревнований.

Тренер атлета Гайрат Негматов говорит, что, к сожалению, после травмы, которая до сих пор полностью не прошла, тяжело показать соответствующий результат. Тем не менее, он справился с главной целью – выйти из группы.

Ведь ранее это не удавалось другим бегунам из Таджикистана, которые выступали на ЧМ. Кстати, Ахмадиева в этом году установил рекорд Таджикистана, который простоял 36 лет – 10,37 с.

Добавим, что в Ташкенте в этом сезоне прошел  4-й международный Мемориал Геннадия Арзуманова, в котором приняли участие команды Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Ильдар Ахмадиев завоевал золотую медаль в беге на 100 метров, установив  рекорд стадиона (10,37 сек.). Кроме того, Ахмадиев выиграл серебро в прыжках в длину (7,59 м.).