Громкими сенсациями стартовал ЧМ-2024 по футзалу с участием Таджикистана

В Узбекистане стартовал чемпионат мира-2024 по футзалу, где участие также принимает сборная Таджикистана.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В первой игре турнира сборная Хорватии в рамках группы B неожиданно потерпела поражение от Таиланда – 1:2. Тайцы открыли счет уже на третьей минуте встречи, а на 30-й удвоили преимущество.

Спустя всего минуту хорватские футзалисты смогли отыграть один мяч, но переломить ход встречи фаворитам не удалось.

Помимо Хорватии и Таиланда в квартете B играют сборные Бразилии и Кубы. В первой встрече бразильцы – главные фавориты турнира – разгромили кубинцев со счетом 10:0.

Сборная Узбекистана в своем первом матче на чемпионате мира-2024 по футзалу играла с командой Нидерландов. Узбекистан считался очевидным фаворитом в этой игре, но в итоге матч завершился вничью – 3:3, причем хозяева смогли уйти от поражения лишь на последней минуте.

В составе сборной Нидерландов отличились Тевфик Джейар (4-я минута) и Исмаил Уадду (28-я и 37-я), а у узбекистанцев забили Элбек Тулкинов (16-я), Ихтиер Ропиев (36-я) и Хусниддин Нишонов (40-я).

Таким образом, сборные Узбекистана и Нидерландов набрали по одному очку на старте турнира. Также в группе А выступают сборные Парагвая и Коста-Рики: их очная встреча завершилась уверенной победой парагвайцев со счетом 5:2.

Чемпионат мира по футзалу проходит впервые в Центральной Азии с 14 сентября по 6 октября в Ташкенте, Бухаре и Андижане. Это событие обещает стать незабываемым моментом для всех любителей спорта, оставив яркие воспоминания у всех участников и зрителей.

По информации республиканского портала Sports.tj, в окончательный состав сборной Таджикистана по футзалу на предстоящий чемпионат мира-2024 вошли 14 игроков – 2 вратаря и 12 полевых игроков.

На чемпионате мира-2024 сборная Таджикистана выступит в группе «Е». Соперниками команды будут сборные Марокко (16 сентября), Португалии (19 сентября) и Панамы (22 сентября). Первые две встречи сборной Таджикистана пройдут в Ташкенте, а третья игра – в Бухаре.