Гребной спорт: таджикистанцы поедут на ЧМ в Самарканд

Узбекистан впервые примет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Вот уже три года Узбекистан принимает чемпионаты мира по самым популярным видам спорта. Нынешний год тоже не станет исключением, так как, именно в этой стране пройдёт первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых.

23-25 августа в Самарканде соберутся байдарочники и каноисты со всего мира, которые будут соревноваться за призовые места в единственном гребном канале в Центральной Азии, который соответствует всем мировым стандартам.

Следует подчеркнуть, что данное соревнование состоится после завершения летних Олимпийских игр Париж-2024 и медали будут разыграны на неолимпийских дистанциях.

В прошлом сезоне, напомним, на Барнаульском гребном канале прошли юношеские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Таджикский гребец Мухаммади Раджабов на 1000 м занял третье место.

Кроме того, Шахриер Даминов и Мухаммади Раджабов приняли участие в чемпионате Азии по гребле (марафон) в городе Фанг-Нгаи. Даминов занял второе место в гребле на каноэ-одиночке среди взрослых на 10 000 м, а Раджабов – первое в гребле на каноэ-одиночке на 10 000 м среди юниоров.

По информации республиканского портала Sports.tj, на чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ U-20, U-23 и параканоэ в Узбекистане таджикские юноши в каноэ-четверке (С-4) на дистанции 500 м стали третьими.

В этой же дисциплине, но уже среди девушек, команда тоже заняла третье место. Также спортсмены завоевали бронзовую медаль в каноэ-четверке (С-4) на 500 метров среди юношей до 18 лет.