Футболисты Узбекистана сыграли свой третий матч на Олимпиаде-2024

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу провела свой последний матч на Олимпиаде в Париже с Доминиканой.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Олимпийская сборная Узбекистана по футболу в третьем заключительном матче в групповом этапе Олимпийских игр во Франции сыграла вничью с Доминиканской Республикой. Матч, прошедший в Париже, завершилась со счётом 1:1.

Главный тренер Тимур Кападзе выставил второй состав, оставив на скамейке Элдора Шомуродова, Аббосбека Файзуллаева, Жасура Жалолиддинова, вратарь Абдувахида Нематова. Счёт открыли доминиканцы на 51-й минуте второго тайма. Вингер Рафаэль Нуньес точно исполнил пенальти.

На 58-й минуте Узбекистан отыгрался за счёт гола нападающего Алишера Одилова. В параллельном матче Египет обыграл Испанию со счётом 2:1 и возглавил группу с 7 очками. Испания заняла второе место с 6 очками. У Доминиканы 2 очка, у Узбекистана – 1.

Олимпийская сборная Узбекистана впервые в истории квалифицировалась на Олимпиаду. В первых двух матча команда Тимура Кападзе уступила Испании (1:2) и Египту (0:1), упустив все шансы на выход в четвертьфинал турнира.

«Сборная Узбекистана завершила футбольный турнир на последнем месте в группе. Это совсем не то, чего ждали от команды (ждать медалей, конечно, было слишком амбициозно, но четвертьфинал был достаточно реален), и это не то, на что наша сборная была способна.

С Испанией получился наш лучший матч на турнире, но добиться хотя бы ничьей помешал провал в самом начале второго тайма, когда испанцы заработали пенальти, и не остановившись после промаха, тут же забили второй гол.

Египту наша сборная уступила по игре более явно, и даже случайный характер гола в наши ворота не должен вводить в заблуждение. Матч с Доминиканской Республикой сложно оценивать, ведь наша команда начала его не основным составом. Стоило трём игрокам основы выйти на поле, как сборная тут же забила.

Тимур Кападзе лучше, чем кто бы ни было знает, что именно случилось. Перегорели футболисты или нет. Ошибся ли тренер с выбором взрослых футболистов. Хотелось бы послушать его отчёт. И пожелать, чтобы анализ ошибок был учтен на будущее», – высказал свое мнение узбекский эксперт Алишер Никимбаев.

Он добавил, что в любом случае Тимуру и его команде, так же, как и всем причастным, нужно сказать спасибо за то, что они сделали главное – попали на Олимпиаду.

«С 1982 года попасть на Олимпиаду сложнее, чем на ЧМ. А теперь будет втройне сложнее, ведь в ЧМ участвуют 48 команд, а на Олимпиаде – 16. Не каждая из ведущих азиатских команд выходит на Олимпиаду. А нашей сборной это удалось.

И очень хотелось бы увидеть сборную Узбекистана и в Лос-Анджелесе. Задача эта не будет простой. Но разве четыре года назад кто-то думал, что наша сборная будет уезжать из Парижа с ощущением недосказанности и с сожалением об упущенной возможности играть в четвертьфинале?» – отметил он.