Файтер из Таджикистана победил британца на UFC 294 в Абу-Даби

Сенсацией завершился поединок файтера из Таджикистана на UFC 294 в Абу-Даби. Мухаммад Наимов (10-2) победил  Натаниэля Вуда (19-6) единогласным решением судей (29:28, 29:28, 29:28).

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В Абу-Даби в рамках турнира UFC 294 таджикский боец полулегкого веса Мухаммад Наимов провел бой с британским спортсменом Натаниэлем Вудом.

Поединок Наимова и Вуда прошел все отведенные три раунда и завершился победой Мухаммада единогласным решением судей. Для многих экспертов, в том числе из мира UFC, эта победа оказалась сенсационной.

Стартовый раунд оказался не самым конкурентным. Не прошло и минуты, как Наимов потряс своего соперника атакой навстречу. Вуда зашатало. Он был потерян, чем воспользовался Мухаммад. Боец из Таджикистана установил контроль над своим противником в партере и стал того забивать.

За полторы минуты до гонга Вуд принял удар ниже пояса. Наступила пауза, которая пошла на пользу британцу. Тот восстановился и обменялся с соперником разменом в стойке. Но концовка все же осталась за Мухаммадом, который после пропущенного тейкдауна выиграл позицию.

Второй раунд получился вязким. Было много клинча и борьбы. Если поначалу навязывать свою волю пытался Вуд, который в какой-то момент взял контроль за спиной Наимова, то вот после экватора инициатива отошла Мухаммаду. Таджикский спортсмен сумел зафиксировать британца на земле. И почти две минуты изматывал того и нагружал ударами с короткой амплитудой.

По информации республиканского портала Sports.tj, первая половина заключительного раунда проходила на дистанции. Наимов избегал рубки и размена, здорово двигаясь. Но после экватора Вуд стал зажимать своего противника у сетки и обстреливать Наимова, который застаивался. Поединок продлился 15 минут и дошел до вердикта. Судьи единогласным решением отдали викторию Наимову.

Мухаммад – бывший таэквондист и кикбоксер. Журналисты Sports.tj знают его еще с юношеских лет, когда он выступал за сборную Таджикистана. Он ударник, борьбы у него было никогда. Но сейчас он изменился, сам активно переводит, контрит.

29-летний Наимов до этого выходил в октагон в июне 2023 года на турнире UFC on ESPN 46, победив Джейми Малларки техническим нокаутом во втором раунде. В его активе десять побед и два поражения.

Результаты и бонусы UFC 294: Махачев vs Волкановски 2

Прелимы:

Шарабутдин Магомедов победил Бруно Силву единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27);

Виктория Дудакова победила Джин Ю Фрей единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28);

Мухаммад Наимов победил Натаниэля Вуда единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28);

Майк Бриден нокаутировал Аншула Джубли в третьем раунде (3:00);

Седрикес Думас победил Абу Азайтара единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28);

Поединок между Джавидом Башаратом и Виктором Генри был признан несостоявшимся из-за непреднамеренного удара ниже пояса во втором раунде (0:15);

Тревор Пик победил Мохаммада Яя единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27);

Мухаммад Мокаев победил Тима Эллиотта удушающим приёмом в третьем раунде (3:03).

Главный кард:

Саид Нурмагомедов победил Муина Гафурова удушающим приёмом в первом раунде (1:13);

Икрам Алискеров победил Ворли Алвеса техническим нокаутом в первом раунде (2:07);

Поединок между Магомедом Анкалаевым и Джонни Уокером был признан несостоявшимся из-за непреднамеренного нарушения правил в первом раунде (3:13);

Хамзат Чимаев победил Камару Усмана большинством судейских голосов (29-27, 29-27, 28-28).

Ислам Махачев нокаутировал Александра Волкановски в первом раунде (3:06).