Эрнан Креспо выиграл азиатскую Лигу чемпионов. Последнюю. И отомстил Кьюэллу

«Аль-Айн» разгромил «Йокогаму» и стал победителем Лиги чемпионов во второй раз в истории.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. 25 мая 2005 года Эрнан Креспо и Харри Кьюэлл играли друг против друга в одном из самых памятных финалов Лиги чемпионов УЕФА.

Креспо был в «Милане» и даже сделал дубль, Кьюэлл играл за «Ливерпуль», который и выиграл трофей в драматическом матче в Стамбуле.

Спустя 19 лет, 25 мая 2024, оба встретились вновь. Но уже – как тренеры в финале Лиги чемпионов АФК. И на этот раз Креспо взял реванш. «Аль-Айн» выиграл Лигу чемпионов АФК-2024.

В ответном матче финала «Аль-Айн» дома разгромил «Йокогаму» – 5:1. Первый матч – 1:2. Марокканский нападающий «Аль-Айна» Софьян Рахими стал лучшим бомбардиром турнира с 13 голами. Стоит отметить, что подопечные Эрнана Креспо обыграли «Пахтакор» в группе и «Насаф», «Аль-Наср» и «Аль-Хилал» в плей-офф.

«Аль-Айн» выиграл самую первую Лигу чемпионов после реформы- в 2003 году. И выиграл самую последнюю Лигу чемпионов перед реформой – в 2024 году.

«Победа «Аль-Айна» тем примечательна, что случилась тогда, когда мы все были уверены, что наступила гегемония саудовских клубов. А иначе для чего они привезли Криштиану, Неймара, Мане, Бензема и Канте?

Однако «Аль-Айн» взял и обыграл поочерёдно «Аль-Хилал» и «Аль-Наср», а потом в финале вполне логично одолел «Йокогаму», у которой даже в сборной Японии на Кубке Азии не было ни одного игрока», – заметил узбекский эксперт Алишер Никимбаев.

Кстати, год назад Эрнан Креспо был в полуфинале Лиги чемпионов АФК – с «Аль-Духаилом». И проиграл «Аль-Хилалу» со счётом 0:7. Год спустя – уже с «Аль-Айном» – он отомстил всем.

«Случай Креспо – это пример того, что не нужно опускать руки после того, как судьба больно щёлкнула тебя по носу. Нужно подниматься и идти дальше. Кстати, именно про Креспо (тогда еще только пришедшего в «Аль-Духаил») один из бывших тренеров «Аль-Айна» сказал: Big name, big money, big mistake. И получается, что не такая уж ошибка этот Креспо», – добавил Никимбаев.

Финал Лиги чемпионов АФК между «Аль-Айном» и «Йокогамой» имеет значение и для распределения мест в новых клубных турнирах.

Дело в том, что победитель Лиги чемпионов имеет право начинать следующий турнир с группового этапа элитной Лиги чемпионов, независимо от квоты своей страны. Однако «Йокогама» уже вышла в элитную Лигу чемпионов на правах вице-чемпиона Японии.

Так что на квоте Японии финал не отразится. Точно так же, как и победа в Кубке АФК «Сентрал Кост Маринерс», выигравшего и основной турнир А-лиги, не увеличила квоту Австралии.

Таким образом, Лигу чемпионов-2024 выиграл «Аль-Айн», значит, у ОАЭ будет уже не одна команда в групповом турнире, а две.

На данный момент в группе Запад в элитной Лиге чемпионов 10 мест распределяются так: