Эргаш Махмадбеков – о «Большом шлеме» во Франции и достижении Асадуллоева

Эргаш Махмадбеков – о «Большом шлеме» во Франции и достижении Асадуллоева
Подписаться на

На днях в Париже прошел первый в сезоне турнир Мирового тура дзюдо — Paris Grand Slam 2026, где спортсмен сборной Таджикистана выиграл медаль.

ДУШАНБЕ, февраль — SPORTS.tj. Мухиддин Асадуллоев завоевал бронзовую медаль в весовой категории 73 кг, победив в решающем поединке за третье место хозяина татами — француза Дайана Булемтафса.

Кроме того, Асадуллоев по итогам сезона был удостоен награды IJF Judo Awards-2025 в номинации Rising Star of the Year («Восходящая звезда года»). В 2025 году он выиграл Dushanbe Grand Slam, стал чемпионом мира среди юниоров, а также завоевал серебряную медаль Abu Dhabi Grand Slam.

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков прокомментировал соревнования в Париже.

— Для нас большая гордость, что воспитанник таджикского дзюдо Мухиддин Асадуллоев стал победителем номинации «Восходящая звезда года».

Эта номинация ежегодной премии IJF Judo Awards, учреждённая с 2020 года, отмечает «новое поколение талантов» — спортсменов, которые уже ярко проявили себя на международной арене и считаются будущим мирового дзюдо.

Первым лауреатом стал грузинский атлет Тато Григалашвили — за достижения сезона-2019–2020. И теперь впервые в истории таджикского дзюдо эту престижную награду завоевал наш воспитанник Мухиддин Асадуллоев. Это не просто личная победа, а международное признание его труда, характера и таланта, а также результат системной работы тренерского штаба и главы федерации Исмоила Махмадзоира.

Вдвойне отрадно, что всего за день до вручения награды Мухиддин завоевал бронзовую медаль одного из самых престижных турниров мирового тура “Paris Grand Slam”. Поздравляем Мухиддина, его наставников и всех любителей дзюдо с достижением, — отметил Махмадбеков.

Напомним, 19-летний таджикский дзюдоист начал выступление уверенно. В своей первой схватке он одержал победу над представителем Испании Антоном Шухалиевым. Далее Асадуллоев продемонстрировал тактическую зрелость, выиграв у француза Петера Жина — сразу тремя «шидо», что позволило выйти в четвертьфинал.

На стадии 1/4 финала Муҳиддину противостоял один из самых опытных дзюдоистов дивизиона — итальянец Мануэл Ломбардо. В этом поединке таджикский спортсмен уступил, но сохранил шанс побороться за медаль.

В утешительном раунде Асадуллоев уверенно прошёл казахстанца Йессета Куанова, а в бронзовом финале вновь вышел против француза — Дайана Булемтафса. В напряжённой схватке Мухиддин оказался сильнее, победив со счётом 2:1 и оформив третье место на одном из самых престижных турниров мирового дзюдо.

В заключительный день Paris Grand Slam-2026 Таджикистан представили Абубакр Шеров (81 кг), Мухаммаджон Абдуджалилзода (90 кг), Абубакри Акобир (100 кг). Мехрзод Суфиев (60 кг), Нурали Эмомали (66 кг) и Абубакр Боқиев (81 кг) не смогли выступить из-за визовых проблем.

Наиболее успешным в последний день турнира стал Абубакр Шеров, который в весовой категории 81 кг занял итоговое седьмое место. Таджикский дзюдоист провёл пять поединков и уверенно начал турнир: в первом круге он победил украинца Владислава Колобова, затем эффектно выиграл у бразильца Давида Лимы, а в третьем поединке взял верх над египтянином Абдулрахманом Абдельгани, что позволило ему пробиться в четвертьфинал.

По информации республиканского портала Sports.tj, в борьбе за выход в полуфинал Шеров уступил азербайджанцу Зелиму Цкаеву по «шидо», после чего в утешительном раунде проиграл японцу Йошито Ходжо и выбыл из борьбы за медали.

В весе 90 кг Муҳаммаджон Абдуджалилзода стартовал с победы над американцем Джоном Джейном, однако во втором круге уступил представителю Франции Алексису Матё и завершил своё выступление на ранней стадии турнира. Абубакри Акобир (100 кг) в первом поединке встретился с хозяином татами Фаресом Мехуом и потерпел поражение, не сумев продолжить борьбу за высокие места.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!