Эквадор-2022: итоги ЧМ для Таджикистана

В городе Гуаякиль проходит чемпионат мира по дзюдо среди молодежи.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Всего в чемпионате мира принимают участие 391 (220 мужчин, 171 женщина) дзюдоистов из 65 стран. Среди них 6 дзюдоистов сборной Таджикистана.

В состав сборной Таджикистана вошли: Нурали Эмомали (66 кг), Масуди Ахмадзод (73 кг), Сунатулло Лоиков (81 кг), Мухаммаджон Абдуджалилов (81 кг), Эмомризо Анварзода (100 кг), Мансур Рахмон (+100 кг).

В третий день молодежного чемпионата мира в весовой категории 81 кг Таджикистан представляли Сунатулло Лоиков и Мухаммаджон Абдуджалилов. Оба потерпели поражения на предварительном этапе и не получили очков чемпионата. Борцы-тяжеловесы Эмомризо Анварзода и Мансур Рахмон, которые ранее были включены в заявку на соревнования, не примут участие в четвертом дне чемпионата.

А в весе 73 кг Масъуди Ахмадзод занял итоговое 7-е место.

Ранее в весе 66 кг Нурали Эмомали выиграл золото. Сначала он одержал победу в первой схватке над итальянским дзюдоистом Валерио Аккойли иппоном, а во втором круге одержал победу над французским дзюдоистом Максимом Мундангой с одним вазари и прошёл в 1/4 финала. Далее Эмомали иппоном побеждает турецкого дзюдоиста Мухаммеда Демирела и проходит в полуфинал чемпионата мира.

В полуфинале Нурали Эмомали одержал победу над молдавским дзюдоистом Раду Извориану с одним вазари и тремя шидо. В финале дзюдоист встретился с узбекским дзюдоистом Азизбеком Ортиковым. Спортсмены яростно сражались, за 10 секунд до конца соревнований Нурали перехватил у соперника преимущество и выиграл с оценкой иппон.

В истории таджикского дзюдо это вторая золотая медаль чемпионата мира среди молодёжи. Сомон Махмадбеков завоевал первую золотую медаль в категории 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира в Марокко.

Победители и призеры награждены денежной премией вместе с медалью. 2000 долларов за первое место, 1200 долларов за второе место и 680 долларов за третье место. За первую позицию – 700 баллов, за вторую – 490 баллов и за третью – 350 баллов.

Таким образом, юношеская сборная Таджикистана завершила соревнования с золотой медалью Эмомали Нурали (66 кг).

Далее, 15-17 августа, таджикская команда в составе 10 человек (7 мужчин и 3 женщины) примет участие в 5-х Исламских играх солидарности-2022, которые проходят в городе Конья, Турция.