Эксперт оценил выступление таджикистанцев на Олимпиаде

По итогам Шахматной олимпиады в Индии трое шахматистов Таджикистана выполнили нормативы международных мастеров.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В женских соревнованиях Надежда Антонова получила 8 очков из 10 возможных и выполнила норматив Международного женского мастера (WIM).

Квалификацию мастера FIDE также выполнили 14-летний Джалолиддин Ильхоми и 17-летний Мехриддин Шарифов. Они в личном зачете набрали по 6 очков в 9 играх.

В общем зачете сборная Таджикистана заняла 67-е место среди 186 команд, а женская – 77-е место среди 162 сборных мира.

При этом мужская сборная Таджикистана заняла третье место в подгруппе С с 12 очками в 11 играх.

“Общее резюме таково: мужская команда заняла 67-е место среди 186 команд, а женская, набравшая 11 очков, заняла 78-е место среди 162 команд”, – рассказал генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

По его словам, выступление в целом прошло хорошо – таджикские шахматисты показали достойные результаты. Команда молодая и перспективная, у них все еще впереди, считает Юнусов.

А выиграла Всемирную шахматную олимпиаду впервые команда Узбекистана. На втором месте Армения, на третьем Индия.

Сборная Узбекистана оказалась единственной командой на турнире, не потерпевшей ни одного поражения.