Дзюдоисты начали с Тель-Авива

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Таджикские дзюдоисты выступили в первом крупном турнире в сезоне – Гран-при Тель-Авива.

Таджикские дзюдоисты начали борьбу за первые олимпийские очки в этом сезоне. В Тель-Авиве прошел Гран-при по дзюдо. В турнир вели борьбу более 500 спортсменов из 83 стран. Всего были разыграны 14 комплектов медалей. За призовые места боролись и дзюдоисты Таджикистана. Это – первый международный старт для таджикистанцев. Призовой фонд турнира 100 000 долларов. Стоит отметить еще один важный момент, в Гран-При разыграны рейтинговые очки на Олимпиаду в Токио-2020.

Наилучший результат показал Бехрузи Ходжазода в весе 73 кг, занявший 7 место. Другой представитель Таджикистана Сомон Махмадбеков в весовой категории 73 кг в первой схватке одолел румына Александру Райсуи, но в следующем поединке уступил борцу из Италии Джованни Эспосито. Акмал Муродов в 81 кг также проиграл во второй схватке, а Давлатали Назаралиев (60 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Темур Рахимов и Шакармамад Мирмамадов (+100 кг) проиграли в первых поединках.

Следующий турнир – это «Большой шлем» в Париже, который состоится 8-9 февраля. Таджикистан представят Бехрузи Ходжазода, Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншохи Устопириён, Темур Рахимов и Шакармамад Мирмамадов.

В соответствии с календарем Международной федерации в этом сезоне до Олимпиады пройдут четыре старта «Большого шлема» и столько же Гран-при, соревнования «World Masters», а также три континентальных Кубкаа. Ну а отбор на Летние Игры завершится 30 мая. Особую значимость календарю придает и то обстоятельство, что на финише олимпийской квалификации спортсмены будут зарабатывать сто процентов рейтинговых очков.

Таджикские дзюдоисты периодически выступают на Олимпийских играх. В 1996 году в Атланте и в 2008-м в Пекине выступили три спортсмена. В 2012 году в Лондоне и в 2016-м в Рио-де-Жанейро – по два дзюдоиста. На Играх-2008 Расул Бокиев в весе 73 кг выиграл бронзу.

Добавим также, что на предстоящей Олимпиаде программа по дзюдо будет существенно расширена. Медали будут разыгрываться не только в личном, но и смешанном командном турнире. Спортсмены получают шанс выиграть сразу две награды на Играх, что является для многих дополнительным стимулом. Международная Федерация ведет подсчет не только индивидуального, но и командного рейтинга. В нем отражаются текущие позиции дзюдоистов, которые на сегодняшний день попадают на Олимпиаду.