Дзюдоисты Таджикистана приедут в Азербайджан

25 августа в спортивно-олимпийском комплексе Гейгеля (Азербайджан) стартуют международные тренировочные сборы с участием дзюдоистов из восьми стран.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. В Азербайджан приедут спортсмены из Бельгии, Израиля, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, Узбекистана и Таджикистана.

На татами будут тренироваться около 120 дзюдоистов, среди которых будут призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Европы.

Сборная Таджикистана готовится к чемпионату мира, который пройдет 6-12 октября в Ташкенте.

Между тем, таджикские молодые дзюдоисты выступят на чемпионате мира.В Сараево (Босния и Герцеговина) пройдет чемпионат мира по дзюдо среди кадетов.  От Таджикистана выступят два дзюдоиста. Это  Мусо Садуллоев (66 кг) и Аминджони Абдулфаёз (73 кг). Соревнования пройдут в нескольких весовых категориях среди юношей и девушек.

Ранее в этом сезоне молодые спортсмены сборной Таджикистана не остались без медалей на Кубке Азии в Ташкенте. Таджикские дзюдоисты стали обладателями трех наград – одной серебряной и двух бронзовых.

Серебряную медаль завоевал Иброхим Элмуродов, он выступал в весовой категории +100 кг. Бронзовые награды на счету Нурали Эмомали (66 кг) и Масъуда Ахмадзода (73 кг). В Кубке Азии по дзюдо среди юниоров принимали участие 312 спортсменов (233 мужчины и 79 женщин), среди молодёжи – 187 спортсменов (128 мужчин и 59 женщин)

Кроме того, в Алматы прошел Кубок Азии среди молодых дзюдоистов. Абубакр Шеров, выступавший в весовой категории 66 кг, одержал победу. В финальном раунде таджикский борец вышел на поле против спортсмена из Узбекистана Азизбека Ортикова и победил его.

В Актау прошел открытый Кубок Азии. От Таджикистана выступали восемь дзюдоистов. Сборная завершила соревнования с золотой медалью Абубакра Шерова (66 кг).