Дюссельдорф не по зубам: ведущие дзюдоисты неудачно выступили в Германии

Дзюдоисты из Таджикистана приняли участие в третьем турнире серии Большого шлема – Dusseldorf Grand Slam-2019, который прошел в немецком Дюссельдорфе.

Всего в рейтинговом турнире выступили 606 дзюдоистов из 93 стран. Они вели спор в семи весовых категориях среди мужчин и женщин. Призовой фонд Гран-при – 100 000 долларов (1-е место: 3000 долларов (дзюдоист 2400 и тренер 600), 2-е место: 2000 долларов (дзюдоист 1600 и тренер 400), 3-е место (2 спортсмена): 1000 долларов (дзюдоист 800 и тренер 200).  Спортсмены боролись не только за медали, но и олимпийские квалификационные очки. Так, золото принесло победителю 1000 баллов, серебро – 700, бронза – 500.

Таджикистан представили Бехрузи Ходжазода, Сомон Махмадбеков (73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг).

Лидеры сборной Комроншохи Устопириён и Саиджалол Саидов проиграли в первых же схватках. Саидов – против шведа Изакума Дварби, Устопириён – против шведа Маркуса Наймана. Сомон Махмадбеков занял пятое место. В поединке за третье место он проиграл грузину Лаше Шавдатуашвили.

В прошлом сезоне на этом турнире наилучшего результата добился Комроншохи Устопириён, который занял пятое место. В первой схватке он взял верх над молдованином Юрием Мокану, затем победил голландца Джеспера Сминки и россиянина Дмитрия Довганя. В другом поединке он уступил японцу Машу Бакера, а в раунде за третье место проиграл поединок монголу Алтанбагану Гантулге.

Ранее спортсмены сборной Таджикистана по дзюдо приняли участие во втором этапе мировой серии «Большой шлем» в столице Франции. В составе сборной Таджикистана выступили Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг). Бехрузи Ходжазода и Сомон Махмадбеков в весе 73 кг одолели своих первых соперников, но во вторых поединках потерпели поражения. А Устопириён и Саидов уступили в своих первых схватках.