Драма Узбекистана в битве за плей-офф на домашнем ЧМ-2024 по футзалу

Состоялись матчи третьего тура в группе А на чемпионате мира-2024 по футзалу в Узбекистане.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В Ташкенте сборная Узбекистана встретилась с командой Коста-Рики. Матч завершился со счетом 5:3 в пользу Коста-Рики, которая сравняла счет и вырвала победу лишь в последние десять минут игрового времени.

У победителей голы забили Эдвин Кубильо (4-я минута), Йосель Леон (20), Диего Чаварриа (32), Минор Кабальсета (33) и Жан Салас (38). У узбекистанцев отличились Машраб Адилов (14), Илхомджон Хамроев (27) и Самриддин Беркинов (30). На 32-й минуте узбекистанский игрок Ихтиёр Ропиев получил красную карточку.

В параллельном матче, прошедшем в Универсальном спортивном комплексе в Бухаре, сошлись сборные Нидерландов и Парагвая. Этот поединок закончился победой Нидерландов — 5:2.

Таким образом, сборная Парагвая с шестью очками выиграла группу А. Нидерланды с пятью очками заняли второе место. Эти две сборные напрямую вышли в плей-офф ЧМ-2024.

Команда Коста-Рики с четырьмя очками заняла третью позицию и тоже обеспечила себе выход в 1/8 финала. Сборная Узбекистана с одним очком замкнула таблицу квартета и завершила борьбу на турнире.

Сборная Бразилии разгромила Таиланд в рамках заключительного третьего тура в группе В. Встреча, состоявшаяся в Бухаре, завершилась со счетом 9:1 в пользу бразильцев. Благодаря этому успеху южноамериканцы набрали девять очков и с первого места вышли в плей-офф.

Таиланд, ранее также гарантировавший себе путевку в 1/8 финала, стал вторым с шестью баллами.

По информации республиканского портала Sports.tj, третья строчка в квартете B осталась за Хорватией, которая в параллельном матче обыграла Кубу со счетом 7:0 и закончила групповой этап с тремя очками. Кубинцы покидают Мундиаль без набранных очков, потерпев третье поражение.

В 1/8 финала Бразилия сыграет с одной из лучших команд, занявших третье место, а Таиланд встретится с Францией или Ираном.

Напомним, в плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды из числа занявших третьи места.