Дмитрий Черышев: В Таджикистане жив футбол, но РПЛ пока выше классом

Дмитрий Черышев: В Таджикистане жив футбол, но РПЛ пока выше классом
Подписаться на

Главный тренер кулябского «Равшана» Дмитрий Черышев, ранее работавший в России и Испании, поделился своими впечатлениями о футболе в Таджикистане.

ДУШАНБЕ, июнь — SPORTS.tj. В интервью «РБ Спорт» специалист провёл сравнительный анализ уровня таджикского  чемпионата и российской премьер-лиги.

По словам Чернышева, различия между лигами очевидны, но это не повод недооценивать таджикский футбол.

— В Таджикистане очень много техничных и амбициозных игроков, — отметил он. — Есть ребята, которые умеют атаковать, работать с мячом, не боятся единоборств.

Да, уровень чемпионата сейчас не самый высокий — это правда. Но потенциал чувствуется. В советское время «Памир» из Душанбе был грозной силой, играл в высшей лиге СССР, мы помним таких людей, как Рашид Рахимов, Мухамадиев. Сейчас, конечно, всё иначе, но стремление есть.

Особое внимание Черышев обратил на то, что в Таджикистане по-прежнему жив дворовый футбол.

— Приятно удивлён: идёшь по городу — и в каждом дворе дети гоняют мяч. Это то, что в России уже редкость. А здесь футбольная страсть буквально на улицах. Это ресурс, который в будущем может дать стране новое поколение футболистов, — сказал он.

На прямой вопрос о том, смогли бы клубы вроде «Спартака» или «Динамо» доминировать в чемпионате Таджикистана, тренер отвечает однозначно:

— Да, уровень РПЛ объективно выше. Сравнивать можно: клубы из Таджикистана сейчас скорее на уровне нижней части таблицы РПЛ или ФНЛ.

Чтобы расти, лиге нужна инфраструктура, инвестиции, стабильность. Но самое главное — в стране есть любовь к футболу, — отметил тренер.

По мнению Чернышева, именно эта любовь и живой интерес к игре — основа, с которой всё начинается. И если этот фундамент будет поддержан современным подходом, таджикский футбол может сделать шаг вперёд.

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

Добавить комментарий

error: Content is protected !!