Дильшод Назаров стал четвертым в списке лучших молотобойцев сезона-2018

Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров в рамках престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge занял итоговое четвертое место в сезоне.

В этом сезоне в серии Международной ассоциации легкой атлетики прошло десять стартов. Состязания проходили как для мужчин, так и для женщин. В рейтинге лучших молотобойцев сезона-2018 Дильшод Назаров с 230,55 баллами занял 4-ю строчку. Первый стал поляк Войцех Новицкий (241,89), вторым – также поляк Павел Файдек (240,04), третьим – венгр Бенц Халаж (232,46), пятым – словак Марсель Ломницкий (226,93). В 2018 году среди женщин лидером стала польская спортсменка Анита Влодарчик – 228,12 баллов, вторая – американка Гвен Берри (223,31), третья – полячка Иоанна Фёдорова (222,03).

Дильшод Назаров выступил в пяти стартах в сезоне. Крайний, пятый, это турнир Grande Premio Brasil de Atletismo в бразильском городе Браганша Паулиста. В своей лучшей попытке Назаров метнул молот на 75,18 м и занял первое место. Вторым стал Сергей Маргиев из Молдовы с результатом 74,51 м, третьим – Павел Бариша из Беларуси – 73,28 м. Началась же серия для таджикистанца в японской Осаке – Seiko Golden Grand Prix Osaka-2018. Назаров занял четвертое место, метнув снаряд в своей лучшей попытке на 75,01 м. Первым стал поляк Павел Файдек – 78,51 м, вторым – венгр Бенц Халаж – 77,24 м, третьим – поляк Войцех Новицкий – 76,66 м.

Во втором старте в сезоне Назаров выступил в финском Турку – на турнире Paavo Nurmi Games. В своей лучшей попытке он метнул молот на 76,16 м и занял пятое место. Первое место занял Войцех Новицкий (79,41 м), опередив своего соотечественника Павла Файдека (78,86 м). Третьим стал катарец Ашраф Эль-Саифи (77,04 м), четвертым – венгр Бенц Халаж (76,65 м).

В третьем старте – турнире 64th Janusz Kusocinski Memorial в польском Хожуве – в своей лучшей попытке Назаров метнул молот на 78.18 м и занял третье место. Первым стал поляк Войцех Новицкий с результатом 80.63 м. Он обошел своего соотечественника Павла Файдека, который стал вторым (80.04).

В четвертом своем турнире – Istvan Gyulai Memorial в венгерском Секешфехерваре – в своей лучшей попытке Назаров метнул молот на 76,21 м и занял пятое место. Первым стал поляк Войцех Новицкий с результатом 81,85 м. Он обошел своего соотечественника Павла Файдека, который стал вторым (81.14 м). Третьим стал венгр Бенц Халаж – 78,57 м, четвертым – белорус Павел Бариша – 76,48 м.

В прошлом сезоне в серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый – великобританец Ник Миллер – 229.56.

В сезоне-2017 Назаров выступил на турнире «56th Ostrava Golden Spike» в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек – 83.44 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте – 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил на турнире «Paavo Nurmi Games» в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек – 82.40 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте – 76.56. Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 м.

Он также выступил на турнире «63rd Janusz Kusocinski Memorial» в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек – 80.53 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте – 76.00. Назаров стал четвертым с результатом 75.57 м. В турнире «Istvan Gyulai Memorial» в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек – 82.54 м. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м.

По итогам серии «IAAF Hammer Throw Challenge» Назаров несколько лет занимает вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.