Девять наград таджикских бойцов

В Пловдиве прошел 21-й чемпионат мира по таэквон-до (ИТФ), в котором сборная Таджикистана выиграла девять медалей.

Болгария в этом сезоне приняла крупнейший старт в мире таэквон-до (ИТФ) – первенство планеты, в котором приняли участие порядка 1,4 тысячи спортсменов из 75 стран. Сборная Таджикистана приняла участие в важнейших соревнованиях сезона. Отметим, что мировое первенство проводится один раз в два года. Соревнования проводились в дисциплинах: тули (комплексные упражнения – бой с одним или несколькими воображаемыми противниками), спарринг, спецтехника (разбивание предметов в прыжке), силовое разбивание (тест на силу удара) и самозащита. Только один спортсмен от страны допускался к участию в индивидуальных дисциплинах, и только одна команда от страны допускалась до участия в командных соревнованиях. Команда состояла из пяти участников плюс один запасной.

Чемпионат мира-2019 по таэквон-до (ИТФ) – соревнования высочайшего уровня, борьбу за медали вели лучшие спортсмены мира в этом виде спорта, в том числе и таджикские таэквондисты. Подготовку к первенству мира в Болгарии наши спортсмены вели с начала года. Перед поездкой на чемпионат таджикская команда провела учебно-тренировочные сборы.

В состав спортивной делегации Таджикистана вошли  29 человек, среди них два тренера, двое судей и руководитель делеагции председатель Федерации таэквон-до (ИТФ) РТ Далер Шарифи.

В итоге, на чемпионате сборная выиграла две золотые медали: их обладателями стали Мухсин Муллоджанов – в спарринге в весовой категории 52 кг среди мужчин, и Сиевуш Ибрагимов  – в  спарринге в весовой категории 71 кг среди мужчин.

Три серебряные медали завоевали  Асадуллозода Оятулло – в программе тыли среди юниоров, Мансур Шодмонов – в спарринге в весовой категории 45 кг среди юниоров, и Сабина Тюряева, Алишер Ахмедов, Мухаммад Давлатшоев – в программе “селф дефенс” среди взрослых.

Четыре бронзовые медали в активе Алишера Ахмедова – в спарринге в весовой категории 58 кг среди мужчин, Муфары Халимовой – в спарринге в весовой категории 52 кг среди юниорок,  Сино Ибрагимова – в спарринге в весовой категории 51 кг среди юниоров, и Мумина Нурова – в спарринге в весовой категории 50 кг среди юниоров.

«В Болгарии приняли участие более 1400 спортсменов и многие из них ставили задачу побороться за медали. Не исключение и наша сборная. Впечатления турнир у меня оставил хорошие, наш результат – достойный. Есть новые лица в сборной, которые показали хорошее выступление, но есть и лидеры, которые до сих пор с нами. Среди них Алишер Ахмедов и Сабина Тюряева. Огромная работа проделана тренерами Далером Тюряевым и Фуркатом Уруновым», – сказал Далеп Шарифи.

«Наша команда на этих соревнованиях показала хороший результат. По итогам выступления можно сделать выводы, что представители нашей команды находятся в хорошей форме, во многих компонентах даже превосходят спортсменов из других стран СНГ. Но всегда есть к чему стремиться», – сказал тренер Фуркат Урунов.

«На соревнованиях у нас были очень сильные соперники. Было нелегко бороться с ними за медали, но наша команда старалась биться до конца. Теперь начинаем подготовку к следующему старту. Будем стремиться к положительному результату», – сказал тренер Далер Тюряев.

«Общие впечатления у меня хорошие, при этом отмечу, что соревнования прошли не на самом высоком уровне, но участников было много. Своим результатом доволен, но хотелось бы и лучше  Каждый турнир высокого уровня для меня хороший опыт и чем его больше, тем лучше он отразится на моих дальнейших выступлениях на мировой арене», – сказал Алишер Ахмедов.

На прошлом чемпионате мира, в 2017 году, сборная Таджикистана принять участие не смогла. На чемпионате-2015 в состав сборной Таджикистана вошли 15 спортсменов. В активе сборной семь медалей – одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые. Обладательницей золотой награды в комплексных упражнениях стала Сабина Тюряева, серебряную медаль в личном спарринге выиграл Бахром Гадоев, также серебро у нашей команды в самозащите (Сабина Тюряева, Масрур Сатторов и Бахром Гадоев). Бронзовые награды завоевали Масрур Сатторов, Мухаммад Наимов и Алишер Ахмедов в личном спарринге, а также сборная Таджикистана в командном спарринге среди мужчин (Далер Тюряев, Садриддин Якубов, Мухаммад Наимов, Алишер Ахмедов, Бехруз Набиев, Зиерат Шамолов).

На чемпионате мира в 2013 году сборная Таджикистана выиграла одиннадцать медалей. В состав команды Таджикистана вошли 17 спортсменов, которые выиграли две серебряные и девять бронзовых наград. Их обладателями стали: серебро – Бахтиер Абдуллоев в спецтехнике и Мехрангез Алиева в комплексных упражнениях; бронзы – Хасани Хаким (51 кг), Алишер Ахмедов (57 кг), Парвизи Муродзода (64 кг и комплексные упражнения), Мухаммад Наимов (71 кг), Ганджина Хабибуллоева (57 кг), мужская сборная Таджикистана (Алишер Ахмедов, Парвизи Муродзода, Мухаммад Наимов, Фарход Шарифи, Хушмахмад Пиров, Бехруз Набиев, Садриддин Якубов) – в спецтехнике, комплексных упражнениях и командном спарринге.