Девушка-боец выиграла серебро на «Fujairah Open»

Таджикская спортсменка завоевала серебро на международном турнире по таэквон-до в ОАЭ.

В Фуджейре (ОАЭ) прошел крупный международный турнир «7th Fujairah Open 2019».  Всего в турнире выступили 957 спортсменов из 36 стран. В ходе соревнований присваивались рейтинговые очки, которые позволяют принять участие в Олимпийских играх в Токио.

Представительница Таджикистана Муниса Ойматова выиграла серебряную медаль. В финальном поединке в весовой категории 49 килограмм Ойматова уступила спортсменке Таиланда Бунянучи Нгамджамрат. Другой представитель Таджикистана Алиджон Ходжаназаров уступил в первом поединке таэквондисту из ОАЭ.

Отметим, что в самом разгаре борьба за олимпийские путевки. Этот сезон является очень важным в плане борьбы за лицензии на Олимпийские игры. Спортсменам, для того чтобы реально побороться за лицензии, важно проводить интенсивную подготовку, по возможности, принимать участие в международных турнирах, на которых можно заработать квалификационные очки в зачет мирового рейтинга.

Всемирная Федерация таэквон-до ввела ранее новые правила в отбор на главные соревнования четырехлетия. По сравнению с прошлыми циклами, сейчас завоевать путевку на Олимпиаду стало сложнее. В таэквон-до есть мировой олимпийский рейтинг, на основе которого и будет произведен отбор. Также есть шансы выиграть путевки на континентальных соревнованиях. Лицензии получат только финалисты.