Деньги, машины и квартиры. Что получили призёры Олимпиады из Центральной Азии

Спортсмены из сборных Центральной Азии, которые выиграли медали на Олимпийских играх-2024 в Париже (Франция), получили презенты.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Что призеры Олимпиады из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана получили за медали?

Таджикистан

Сборная Таджикистана на Олимпийских играх в Париже завоевала три бронзовые медали.   Каждый из них удостоен премией президента Таджикистана в размере 200 тысяч сомони.

От имени мэра Душанбе Рустами Эмомали каждый получит по 1-комнатной квартире в столице. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручил им ордены «Шараф» 2-й степени.

Кроме того, Сомон Махмадбеков, Темур Рахимов и Давлат Болтаев получили в подарок электромобили. Эмомали Рахмон также дал указание достойно оценить труд всех тренеров, внёсших вклад в подготовку спортсменов.

Еще спортсмены получили денежные премии в размере 10 тысяч долларов.

Таджикистан на Олимпиаде

Узбекистан

Спортсмены Узбекистана, завоевавшие медали Олимпийских игр 2024 года в Париже, получили денежное вознаграждение в размере от 50 до 200 тысяч долларов, автомобили Tahoe и BYD Song Plus, а также двухэтажные коттеджи и квартиры.

На церемонии, состоявшейся в олимпийском комитете, премьер-министр Абдулла Арипов и председатель Сената Танзила Нарбаева вручили сертификаты о денежном вознаграждении и жилье.

квартира.

Тренерам, чьи подопечные получили золото, выделено по 50 тысяч долларов, серебро – 25 тысяч, бронза – 12,5 тысяч.

Олимпиада-2024 в Париже стала самой успешной для Узбекистана за всю историю независимого развития страны. С 13 медалями (8-2-3) республика заняла 13-е место в общем медальном зачёте.

Казахстан

Самые щедрые призовые в Центральной Азии на старте пообещал Казахстан. Казахский НОК заплатит $250 тыс. за золото, $150 тыс. – за серебро и $75 тыс. – за бронзу. Олимпийская сборная РК привезла из Парижа одну золотую две серебряные и три бронзовых медали.

Премиальные в размере 30, 10 и 5 тысяч долларов предусмотрены и за 4, 5 и 6 места соответственно. Помимо этого, предусмотрено выделение квартир в соответствии с завоеванными медалями.

По указу президента ряд орденов был вручен олимпийским призерам и их тренерам. Елдос Сметов (дзюдо) был награжден орденом «Барыс» первой степени, а Юрий Мельниченко – тем же орденом, но третьей степени.

Награду «Парасат» вручили Еркебаеву Аскару, Джилгелдиеву Галымжану, борцу Демеу Жадраеву, Ким Александру, Боранбеку Коныратову, гимнасту Нариману Курбанову, Хусанжану Курбанову, боксеру Оралбай Нурбеку, Сулейменову Нурболу и  дзюдоисту Қырғызбаеву Ғұсману. Все остальные перечисленные лица являются тренерами. В общей сложности разных наград удостоились 20 человек.

Единственный обладатель золотой медали Елдос Сметов получил также новенький Toyota Land Cruiser 250. В родном для себя Таразе дзюдоисту подарили пятикомнатную квартиру и автомобиль Lexus LX 600.

Кроме того, его личного тренера Галымжана Жылгедиева наградили двухкомнатной квартирой и машиной Hyundai Santa Fe.

Один из предпринимателей в качестве подарка олимпийскому чемпиону решил подарить 100 голов лошадей, которые Елдос сможет забрать по приезду к нему.

В своём родном районе Турара Рыскулова Сметову вручили автомобиль, который он решил подарить своему первому тренеру Ахмету Жумагулу. Тем не менее, самым интересным из всех сюрпризов стала укладка асфальта возле его дома, удивившая многих жителей Казахстана.

Серебряному призёру Олимпиады-2024 по греко-римской борьбе Демеу Жадраеву бизнесмены подарили внедорожник Land Cruiser 300, дом в Жаркенте, квартиру в Алматы, 50 тысяч долларов и коня. Акимат Панфиловского района присвоил Демеу звание «Почетный житель области Жетысу» и подарил дом его маме. Его первому тренеру Жумахану Турганбекову и личному тренеру Боранбеку Коныратову вручили по машине марки «Haval».

Бронзовому призёру Олимпийских игр Гусману Кыргызбаеву вручили новый внедорожник Toyota Land Cruiser 250 от федерации дзюдо.

По информации республиканского портала Sports.tj, помимо обладателей медалей подарки получили и другие спортсмены, проявившие себя в Париже. Одним из них стал Кирилл Герасименко, которому федерация настольного тенниса подарила двухкомнатную квартиру в Астане за занятое девятое место. Ранее из казахстанцев никто не добирался до стадии 1/8 финала в рамках Олимпийских игр.

Кроме того, дзюдоистка Абиба Абужакынова, проигравшая бой за бронзу, стала обладательницей автомобиля KIA CEED. А боксёра Мухаммедсабыра Базарбайулы, вылетевшего в четвертьфинале, наградили конём.

Кроме того, ряд спортсменов, отличившихся в Париже, получили машины и квартиры от других спонсоров и руководителей городов.

Кыргызстан

Призерам и участникам Олимпийских игр в Париже от Кыргызстана вручили деньги и машины.  В составе сборной Кыргызстана было 16 спортсменов, 6 из них завоевали медали – 2 серебра и 4 бронзы.