Давлат Болтаев получил бронзовую медаль на церемонии награждения спортсменов

Ранее таджикский боксер Давлат Болтаев вышел в полуфинал XXXIII летних Олимпийских игр во французском Париже.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Болтаев победил Георгия Кушиташвили из Грузии со счетом 3:2 в своем первом поединке в весовой категории 92 кг.

Это была стадия 1/8 финала. В четвертьфинале боксер взял верх над Джеком Марли из Ирландии со счетом 4:1.

Все три раунда таджикистанец был активным и превзошел своего оппонента практически во всех аспектах.

Пройдя ирландца, таджикский боксер вышел в полуфинал, в котором сразился с узбекистанцем Лазизбеком Муллоджоновым. Уже тогда Болтаев обеспечил себе, как минимум, бронзовую медаль. В 1/2 финала Давлат проиграл узбекскому боксеру со счетом 1:4.

Давлат Болтаев впервые завоевал олимпийскую медаль. В 2022 году он выиграл титул чемпиона Азии по боксу среди молодежи.

В мае 2023 года дошел до четвертьфинала чемпионата мира по боксу, а в октябре того же года на Азиатских играх в китайском Ханчжоу выиграл золото в весовой категории 92 кг.

Спустя 12 лет Давлат Болтаев повторил достижение Мавзуны Чориевой на Олимпийских играх. Она получила бронзовую медаль на Играх в Лондоне в 2012 году.

По информации республиканского портала Sports.tj, XXXIII летние Олимпийские игры проходят с 26 июля по 11 августа в Париже. Почти 11 000 спортсменов из более двух сотен стран съехались во Францию, чтобы разыграть 329 комплектов наград в 32 видах.

На Олимпиаде-2024 Таджикистан представляли 14 атлетов. Таджикский дзюдоист Темур Рахимов стал третьим в весовой категории свыше 100 кг. Сомон Махмадбеков (82 кг) тоже завоевал бронзовую медаль.

Сборная Таджикистана: дзюдо – 66 кг – Эмомали Нурали, 73 кг – Бехрузи Ходжазода, 81 кг – Сомон Махмадбеков, 90 кг – Комроншохи Устопириён, 100 кг – Джахонгир Маджидов, +100 кг – Темур Рахимов, бокс – 57 кг – Миджгона Самадова, 63,5 кг – Баходур Усмонов, 92 кг – Давлат Болтаев, таэквон-до WT – +67 кг – Мунира Абдусаломова, вольная борьба – 74 кг – Виктор Рассадин, плавание – Екатерина Бордачева, Фахриддин Мадкамов (50 м), легкая атлетика – Фаворис Музрапов, 100 м.