ЧМ в Ташкенте: как таджикистанцы выступили во второй день

Во второй день на чемпионате мира по самбо выступи четверо самбистов из Таджикистана.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Так, в весе 71 кг Мухаммадисо Раджабов проиграл Сорбону Эрназарову (0:2) в первом круге, а в утешительных схватках уступил армянскому борцу Андранику Нагдаляну.

В весе 79 кг Хамроз Раджабов выиграл у Ивана Харькова (4:1), в 1/4 финале уступил узбеку Улугбеку Рахмонову (1:4). В борьбе за бронзовую медаль в утешительной схватке уступил казаху Айдыну Дартайеву (2:3).

В весе 88 кг Зафар Олимшоев выиграл у Леандро Перейры (2:0), в 1/8 финале проиграл грузинскому самбисту Мишико Нозадзе (0:7).

В боевом самбо в весе 64 кг Сорбон Латипов одержал победу над бахрейнским борцом Абдуллой Альякубом (2:0), в 1/8 финале победил доминиканца Тонито Фелиза (7:0), а в 1/4 финала уступил узбеку Ойбеку Солиеву (1:2).

Напомним, днем ранее Акмалиддин Каримов в весе 58 кг победил в финале российского самбиста Саяна Хертека и стал чемпионом мира на состязаниях в Ташкенте. Каримов в полуфинале взял верх над казахстанским самбистом Болатбеком Раимкуловым.

Вместе с Каримовым до финала дошел и Хушкадам Хусравов в весе 64 кг. Он стал серебряным призером чемпионата мира. Таджикский борец уступил в финале казаху Рахату Жананиету. Ранее Хусравов победил соперников из Кыргызстана, США, Италии и России.

В чемпионате мира по самбо в Ташкенте принимают участие спортсмены из 50 стран.  В женской части соревнования приняла участие Шохида Каландарова в весовой категории 59 кг. Оно проиграла в 1/8 финала сопернице Анде Валвой из Румынии.

На этом чемпионате обладатели золотых медалей в каждой весовой категории получат по 4000 долларов, серебряных – по 3000 долларов и бронзовых – по 2000 долларов.