Черышев о том, кто виноват в неудачах команды таджикского вратаря Рустама Ятимова

«Альба не играл в футбол, как «Ростов» мог его назначить тренером?».
ДУШАНБЕ, август — SPORTS.tj. Нынешний тренер кулябского «Равшана» Дмитрий Черышев удивился назначению Джонатана Альбы в «Ростов» после ухода с должности Валерия Карпина и отметил, что «жёлто-синие» совершили ошибку, пригласив тренера без опыта.
Черышев также назвал главных аутсайдеров РПЛ-2025/26. По мнению специалиста, высший дивизион с высокой долей вероятности могут покинуть «Сочи», «Пари НН» и «Ростов».
По мнению Черышева, проблема клуба «Ростов» кроется в назначении Джонатана Альбы на пост главного тренера. Испанский специалист до этого работал лишь видеоаналитиком.
«Кто сейчас тренирует «Ростов»? Альба. Кто это? Он был когда-то тренером? Он где-то работал до «Ростова»? Он был аналитиком, в футбол никогда не играл. Как «Ростов» мог назначить его главным тренером? Я этого не понимаю.
Вот вам и следствие этого решения. «Ростов» совершил очень грубую ошибку, оставив Альбу главным тренером», — заявил Черышев «Metaratings».
В нынешнем сезоне РПЛ под руководством Альбы после трёх туров «Ростов» не набрал очков, как и «Ахмат», «Пари НН» и «Сочи».
В трёх стартовых турах «Ростов» Рустама Ятимова проиграл «Зениту» (1:2), «Динамо» (0:1) и «Крыльям Советов» (1:4). Команда Джонатана Альбы располагается на 14-й позиции в турнирной таблице. В четвёртом туре РПЛ «Ростов» дома встретится с «Пари НН». Матч состоится 10 августа.
Дмитрий Черышев — российский тренер. Родился 11 мая 1969 года в Горьком. Выступал на позиции нападающего. За сборную России и сборную СНГ сыграл 13 официальных матчей (забил 1 гол) и 1 неофициальный (Россия — сборная ФИФА, 0:2). С 20 декабря 2024 года — главный тренер таджикского клуба «Равшан», подписав контракт до конца 2025 года.
Рустам Ятимов — вратарь клуба «Ростов» и сборной Таджикистана. Родился 13 июля 1998 года в Нижнем Новгороде. Мать русская, отец родом из Таджикистана.
По информации республиканского портала Sports.tj, воспитанник ФК «Волга», в 2018 году перешёл в душанбинский «Истиклол». Вместе с клубом шесть раз становился чемпионом Таджикистана, четыре раза — обладателем Кубка и Суперкубка страны. 1 июля 2024 года подписал контракт с «Ростовом» сроком до 30 июня 2029 года.