Черевченко стартовал с поражения

”Зенит” начал защиту чемпионского титула с непростой гостевой победы над “Химками”.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Петербуржцы невнятно провели первый тайм. Они активно начали встречу, после чего заметно сбавили в движении и играли на удобных для соперника невысоких скоростях. Хозяева часто находили возможности для проведения контратак и открыли счёт усилиями Кухарчука.

Правда, лидировала команда Игоря Черевченко совсем недолго. Сине-бело-голубые спустя несколько минут восстановили равновесие благодаря Азмуну, удачно сыгравшему на добивании после удара Кузяева в штангу. Ожидалось, что сразу после перерыва “Зенит” включит максимальные обороты и организует давление на ворота Лантратова. Однако на деле мы в стартовом отрезке второго тайма почти не видели остроты впереди со стороны чемпиона. Тем не менее, клуб с берегов Невы всё же добился нужного результата благодаря удачным заменам Семака.

Сначала Ерохин успешно замкнул фланговую передачу Ракицкого, а чуть позже Сутормин заработал пенальти, который он сам реализовал и установил окончательный счёт. “Химки”, владея мячом всего 38% процентов времени, нанесли целых 17 ударов по чужим воротам, превзойдя соперника в данном показателе.

Безусловно, команде Черевченко нужно доукомплектовывать состав качественными футболистами, чтобы иметь шанс в стартовавшем чемпионате выступить на уровне прошлого сезона. “Зенит” при очень неровной игре добился нужного результата, но потерял из-за травмы Оздоева ещё в самом начале матча.

Его заменил юный Кравцов, который, в целом, грубых ошибок не допустил, но опорная зона петербуржцев регулярно провисала, что во многом и поспособствовало большому количеству толковых контратак в исполнении “Химок”.

Главный тренер “Химок” Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО дал комментарий после поражения команды в матче против “Зенита”:

“В первом тайме старались прессинговать, в конце тайма зачем-то сели в глубокую оборону — пропустили гол. Во втором тайме вышли исправлять ошибки, имели несколько хороших моментов, но, к сожалению, реализация подвела, будем работать над ошибками. Результат решило мастерство, которое у “Зенита” выше.

Чемпионат России. 1-й тур

ХИМКИ – ЗЕНИТ – 1:3 (1:1).

Голы: Кухарчук, 28 (1:0). Азмун, 33 (1:1). Ерохин, 72 (1:2). Сутормин, 76 – с пенальти (1:3).