Чемпионат Азии: две бронзы Таджикистана

Таджикистанцы выиграли две медали на чемпионате Азии по спортивной борьбе среди юниоров в Индии.

Турнир прошел в Нью-Дели. Всего разыгрывались 30 комплектов медалей по греко-римской и вольной борьбе среди мужчин и женщин. Два спортсмена из Таджикистана стали бронзовыми призерами.

В турнире по греко-римской борьбе первую медаль завоевал Азмуддин Вахобов в весовой категории 130 кг. Он начал с победы над Бадером Али Алали из Объединенных Арабских Эмиратов в 1/4 финала (9:0), но в полуфинальной схватке против индуса Арьяна Панвара удача оказалась не на его стороне (4:5). Однако уже в следующем поединке, обеспечившем ему место на пьедестале, он вновь одержал победу, на этот раз над японцем Акимичи Сакаи (8:0). Вахобов уже занимал третье место на чемпионате Азии, но юношеском (до 18 лет), в 2015 году.

Бахтовар Хасанов в весе 72 кг также начал с победы в 1/4 финала, не оставив шансов китайцу Чун Чжану (8:0), но в полуфинале не смог одолеть киргиза Бексултана Назарбаева, проиграв ему (5:0). Позже он отыгрался на южнокорейце Джуыне Чжоне, заняв третье место. В мае прошлого года Хасанов уже брал бронзу первенства континента также в Индии, но на взрослом первенстве. Еще дважды, в 2013-2014 годах, он поднимался на третью ступень пьедестала в чемпионатах Азии среди юношей.

Еще одним призером мог стать Далер Розиков в категории 77 кг, но схватку за бронзу он проиграл Сёнгхвану Ли из Южной Кореи. Также без медалей в греко-римской борьбе из числа таджикистанцев остались Исломиддин Мазитов в категории 60 кг, Фаридун Ахмедов в весе 67 кг и Азимджон Хомидов в категории 87 кг.

В состязаниях среди женщин единственная представительница Таджикистана Шоира Раджабова в первой же схватке в весовой категории 50 кг проиграла индуске Анудари Нандинтсетсег и выбыла из дальнейшей борьбы за медали. В вольной борьбе приняли участие таджикские спортсмены Саидджон Гулов (61 кг) и Муборакшо Курбонбеков (65 кг). Но до медалей им добраться не удалось.