ЧА по боксу: таджикистанцы получили хорошие призовые

Прошедший в Ташкенте чемпионат Азии по боксу U-22 выявил сильнейших молодых мастеров кожаной перчатки.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Международная Ассоциация бокса (IBA) увеличила призовой фонд соревнований, чтобы ещё больше повысить интерес к соревнованиям.

Для турнира в Ташкенте, который был организован впервые, было выделено достаточно средств.

Для молодого боксёра, выигравшего континентальный чемпионат, денежный приз составляет 8 тысяч долларов США. Серебряный призёр также получил 4 тысяч, а бронзовый – 2 тысячи долларов США.

По итогам выступлений таджикские боксеры завоевали 11 медалей – 1 золото, 6 серебра и 4 бронзы. Давлат Болтаев стал чемпионом Азии в весовой категории 92 кг. В финале он победил киргизского боксера Рустама Ирисбека в третьем раунде.

Спортсмену из Таджикистана удалось забрать золото у хозяев турнира в Ташкенте. Давлат Болтаев стал единственным боксером в мужской категории, помешавшим Узбекистану завоевать все тринадцать золотых медалей на чемпионате Азии U-22.

Сборная Таджикистана, в активе которой 1 золотая, 6 серебряных и 4 бронзовых наград, вошла в тройку лидеров в общем зачете.

16 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые награды – узбекские боксеры стали первыми в общем зачете. Монголия, завоевавшая по 2 золотые и серебряные, а также 8 бронзовых медалей в стала второй.