Центральноазиатское дерби удалось. Узбекистан и Кыргызстан сыграли матч-триллер

Пять голов и камбэк. Кыргызстан и Узбекистан выявили победителя в матче отбора ЧМ-2026.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. В Бишкеке состоялась игра в рамках отборочного раунда чемпионата мира-2026. Сборная Кыргызстана принимала команду Узбекистана.

Игра началась неожиданно: на 15-минуте Джоэл Коджо отправил мяч в ворота сборной Узбекистана. Правда, уже спустя 2 минуты Элдор Шомуродов сравнял счет – 1:1.

Однако хозяева поля не сбавляли темп, и на 35-минуте Одилджон Абдурахманов вновь вывел сборную Кыргызстана вперед – 2:1.

Тем не менее, подопечным Сречко Катанеца удалось-таки забить гол «в раздевалку» хозяевам поля. На 45+1 минуте отличился Хусниддин Аликулов.

Победный гол за узбекскую сборную провел Остон Урунов на 72-й минуте матча, разобравшись с защитниками и вратарем сборной Кыргызстана – 3:2.

Напомним, сборные Кыргызстана и Узбекистана попали в группу А, где их соперниками в борьбе за выход на ЧМ-2026 стали команды Ирана, Катара, ОАЭ и КНДР.

В следующем туре группы Кыргызстан 10 октября на выезде сыграет с командой Катара, а сборная Узбекистана примет в этот день Иран.

Добавим, что в первом туре команда Узбекистана на своем поле обыграла КНДР (1:0). В свою очередь кыргызские футболисты уступили на выезде Ирану со счетом 0:1.

Таким образом, Узбекистан после двух матчей имеет в своём активе шесть очков и делит первое место в своей группе с Ираном.

Тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец:

– Я доволен игрой, которую показали мои подопечные, и главное, что мы победили. Нам нехорошо пропускать такие «неожиданные» голы – это подарок команде соперника.

Шомуродов своим голом отреагировал очень быстро, думаю, мы заслужили победу. Мы зафиксировали максимальный результат в первых двух матчах и с нетерпением ждем следующих матчей.

Элдор Шомуродов:

– Во-первых, мы выполнили свою главную задачу и набрали три очка. Пропустили ненужные голы, но быстро вернулись в игру. Впереди еще много игр, и радоваться рано. После первого тайма ребята поговорили и договорились быть осторожнее.

Во втором тайме мы взяли на себя инициативу. Сделаем все возможное, чтобы попасть на чемпионат мира.

Тренер сборной Кыргызстана Максим Лисицын:

– В таких играх тяжело. Я поблагодарил ребят за то, как они сыграли. Потому что они проделали большую работу, они вселили в нас надежду. Мы очень хотели набрать очки, но, к сожалению, не получилось. Из-за недостатка опыта мы не смогли совладать со своими эмоциями, поэтому игра решилась не в нашу пользу.

Мы забили два гола, но где-то немного рискнули. В футболе приходится рисковать. Мы удивили соперника неожиданными обстоятельствами.

Это происходило не каждый раз, мы дали сопернику достаточно шансов, и они ими воспользовались. Делаем необходимые выводы и продолжаем готовиться.