Центральная Азия и Лига чемпионов АФК: итоги 3-го тура в группах

Прошли матчи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в зоне Запад, в которых участвуют клубы из Центральной Азии.

ДУШАНБЕ, октябрь — SPORTS.tj. В группе А туркменский «Ахал» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов АФК в гостях уступил узбекскому «Пахтакору» со счетом 0:3. Отраженный Рустемом Ахаллыевым пенальти на 23-й минуте встречи вселил в туркменских фанатов надежду, однако менее чем через 60 секунд мяч все-таки пересек линию ворот «Ахала» — гол забил Ходжимат Эркинов.

Преимущество ташкентцев в матче спустя 4 минуты увеличил Азизбек Тургунбоев, а затем он забил еще один гол во втором тайме — 3:0.

В другом матче группы «А» «Аль-Айн» (ОАЭ) на своем поле разгромил «Аль-Фейха» (Саудовская Аравия) — 4:1.

Таким образом, после трех туров «Аль-Айн» набрав 9 очков, единолично возглавляет турнирную таблицу. В активе «Ахала», «Пахтакора» и «Аль-Фейха» — по 3 очка.

В группе В после двух побед на старте, первое поражение потерпел узбекистанский «Насаф», который на выезде уступил команде «Шарджа» из ОАЭ — 0:1. Единственный гол в составе хозяев забил бразилец Кайо. В другом матче этого квартета «Аль-Садд» (Катар) разгромил иорданский «Аль-Файсали» (6:0).

После трех туров у «Шарджи» — 7 очков, у «Насафа» — 6, у «Аль-Садда» — 4, у «Аль-Файсали» — 0 баллов.

В группе С узбекистанский АГМК из Алмалыка дома проиграл иранскому «Сепахану» — 1:3, а «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) на последних секундах вырвал победу у «Эйр Форс» (Ирак) — 1:0.

У «Аль-Иттихада» — 6 очков (2 матча), у «Сепахана» и «Эйр Форса» — по 4. Правда, «Сепахан» также провел 2 поединка. У АГМК — 0 очков и три поражения на старте.

В группе D «Навбахор» из Узбекистана обыграл «Нассаджи Мазандаран» (2:1), а «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) разгромил индийский «Мумбаи Сити» — 6:0.

У «Навбахора» и «Аль-Хилала» — по 7 очков, у иранцев — 3, а у индийской команды — 0.

В группе Е дубль Саида Содиги (44, 71) принес победу иранскому «Персеполису» над чемпионом Таджикистана «Истиклолом» (2:0), а «Аль-Наср» (Саудовская Аравия) выиграл у «Аль-Духаила» (Катар) — 4:3. Два гола в составе «Аль-Насра» забил Криштиану Роналду, по одному — Садио Мане и Андерсон Талиска.

У «Аль-Насра» — 9 очков, у иранского «Персеполиса» — 6, у «Истиклола» и «Аль-Духаила» — по одному.

Матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в зоне Запад пройдут 6 и 7 ноября.

Отметим, что впервые с 2016 года в групповом раунде Лиги чемпионов АФК играют сразу четыре узбекистанских клуба. Это АГМК (Алмалык), «Навбахор» (Наманган), «Пахтакор» (Ташкент) и «Насаф» (Карши). Также в этом году в групповом раунде принимают участие душанбинский «Истиклол» и ашхабадский «Ахал».

Групповой раунд главного клубного турнира Азии состоит из шести туров и завершится 13 декабря. Все команды проведут по три матча дома и на выезде.

Согласно регламенту турнира, по итогам групповой стадии в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2023/24 выйдут победители пяти групп из каждой зоны, а также по три команды, занявшие вторые места в своих квартетах с наилучшими показателями.

Победитель примет участие в Клубном чемпионате мира-2024, а также квалифицируется в следующий розыгрыш турнира, в стадию раунда плей-офф квалификации, в случае если не пройдёт на турнир через национальный чемпионат.