ЦА в ЛЧА-2022. Положение во всех группах после 4-го тура

Завершился 4-й тур Лиги чемпионов Азии.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Центральную Азию в главном клубном турнире континента представляют 4 команды – чемпион Таджикистана «Истиклол» (группа А), туркменский «Ахал» (группа С), а также 2 команды из Узбекистана – ташкентский «Пахтакор» (группа D) и «Насаф» из Карши (группа Е).

В группе А чемпион Таджикистана «Истиклол» потерпел четвертое  поражение на турнире, проиграв в четвертом туре действующему победителю турнира клубу «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии со счетом 0:3.

Таким образом, таджикистанцы остались на последнем месте в группе А, не заработав в четырех матчах ни одного очка и лишились всех шансов на выход в плей-офф.

В двух оставшихся играх групповой стадии Лиги чемпионов АФК-2022 «Истиклол» сыграет с «Аль-Райяном» (23 апреля) и «Шарджой» (27 апреля).

А вот узбекистанский «Насаф», выступающий в группе Е, шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК из всех клубов Средней Азии пока сохраняет. В четвертом туре «Насаф» сыграл вничью с клубом «Аль-Файсали» (Саудовская Аравия) – 0:0 и идет на втором месте в квартете Е, набрав 5 очков.

«Ахал» из Туркменистана, который в первых трех матчах турнира заработал только один балл, в Джидде (Саудовская Аравия) вновь играл c иранским «Фуладом» и вновь уступил со счетом 0:1. Победный гол забил Айянда Патоси на 39-й минуте. Теперь туркменскому клубу предстоят матчи с «Шабабом Аль-Ахли» (22 апреля) и «Аль-Гарафой» (27 апреля). В другом поединке четвертого тура группы С «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ) разгромил «Аль-Гарафу» (Катар) – 8:2.

В группе D, матчи которой также проходят в Саудовской Аравии, ташкентский «Пахтакор», проигравший 2 матча иранскому «Сепахану» (1:3) и «Аль-Духаилю» из Катара (2:3), а также выигравший у саудитского «Ат-Таавуна» (1:0), 18 апреля вновь играл с «Аль-Духаилем» и вновь проиграл. На этот раз со счетом 0:3.