Бронзовая медаль уроженца Таджикистана в Манчестере

Умеджон Сайдуллозода завоевал бронзовую медаль на чемпионате WT по таэквон-до в Манчестере. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 9 стран.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. 41-летний Умеджон рассказал, что в чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из спортивных клубов Англии и восьми других стран.

– В настоящее время я являюсь трудовым мигрантом в г. Манчестер. На ферме я занимаюсь выращиванием клубники или шелковицы. Я представлял Таджикистан на этом турнире, – сообщил спортсмен.

В июле 2020 года Умеджон Сайдуллозода занял первое место в международных онлайн-соревнованиях по таэквон-до в Перу в стиле пумсе, которые проводились с участием спортсменов из 26 стран. Выступал среди спортсменов от 30 до 40 лет.

– Турнир проходил в три тура. В первом нас было 24 человека, я прошел во второй, где показал высокий результат и вышел в финал. В финале нас было 9 человек. В финал вышли спортсмены из Америки, Венесуэлы и Бразилии, также были чемпионы Европы и Азии. Для меня это была хорошая возможность получить опыт, – сказал спортсмен.

Кроме того, Умеджон Сайдуллозаде занял третье место в онлайн-соревнованиях Ирана, которые прошли в мае 2020 года с участием спортсменов из 16 стран, а затем в двух онлайн-соревнованиях в Великобритании, которые прошли в начале июля того же года с участием представителей 26 стран, он занял четвертое место.

Пумсэ – один из стилей таэквон-до WT. Он состоит из регламентированных упражнений и включает в себя комбинацию оборонительных и наступательных приемов, выполняемых в определенных пределах. В этом процессе противники не сталкиваются друг с другом и показывают свои навыки по отдельности.