Борцы в ожидании: судьба ЧМ скоро должна решиться

В ближайшие дни Объединенный мир борьбы (UWW) поставит все точки над «i» в отношении возможности проведения чемпионата мира, запланированного на конец года в Белграде.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Это вопрос планируется поднять на расширенном заседании Бюро организации, чтобы внести ясность в календарь. Ведь мундиаль, по сути, остается для спортсменов последним шансом выступить на международной арене в текущем сезоне.

Заседанию Бюро предшествовала работа Исполкома UWW: в ходе онлайн-заседания он принял решение отменить чемпионат мира среди борцов до 23 лет, который должен был состояться в ноябре в Тампере (Финляндия). Причина такого шага очевидна – нестабильная эпидемиологическая обстановка на планете, не позволяющая проводить большие старты.

Это не первый случай, когда UWW вынуждена корректировать календарь в условиях пандемии. В начале августа по итогам виртуальной конференции организация отказаться от проведения всех международных стартов, запланированных на сентябрь и октябрь 2020 года. В эти месяцы планировалось организовать чемпионаты Европы среди юношей и юниоров, но пандемия не дала такой возможности.

В настоящий момент в календаре остаются еще два крупных турнира: чемпионаты мира среди юниоров и среди взрослых, запланированные на декабрь в Белграде. И на заседании своего Бюро руководство Объединенного мира борьбы может пересмотреть их статус, учитывая текущую ситуацию. Вполне вероятно, что будет принято предварительное решение, ведь соревнования запланированы на конец года. И в течении ближайших месяцев UWW продолжить мониторить ситуацию, чтобы позднее вынести окончательный вердикт по поводу чемпионатов мира.

Отметим, что последним крупным стартом для сборной Таджикистана в преддверии пандемии стал чемпионат Азии-2020 в индийском Нью-Дели. Таджикские спортсмены заняли девятое место  в медальном зачете, завоевав 2 серебряные и 2 бронзовых награды.

Борец вольного стиля Мухаммад Икромов в весовой категории 61 кг дошел до финала и уступил спортсмену из Кыргызстана. В весе 57 кг Хикматулло Вохидов также выиграл серебряную медаль. Более опытный вольник  Искандари Рустам в весовой категории 97 кг стал третьим. А среди «классиков» у Таджикистана одна бронза – ее выиграл в весе 63 кг Мубинджон Ахмедов.