Белоруссия примет Игры стран СНГ-2023 с участием Таджикистана

Премьер Белоруссии подписал распоряжение о создании оргкомитета по проведению в стране в 2023 году II Игр стран СНГ.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. “В соответствии с распоряжением премьер-министра … создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения в Республике Беларусь в 2023 году II Игр стран СНГ”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав оргкомитета вошли заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко (председатель), министр спорта и туризма Сергей Ковальчук (заместитель председателя), первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Леонид Анфимов и другие.

Прошлые Игры стран СНГ прошли вКазани. Игры стран СНГ проводились впервые, в них принимали участие сборные России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.  В соревнованиях приняли участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. В программу Игр были включены 16 видов спорта.

Количество медалей в копилке Таджикистана – 14 (0 золота, 7 серебра, 7 бронз). Сборная заняла 7 место в общекомандном зачёте. В состязаниях по настольному теннису в парном разряде бронзу завоевали Аминджон Мавлянов и Джамшед Хасанов. Серебряную медаль выиграла Бибинашастамо Холова в весе 60 кг в тайском боксе. Бронзу в этом виде спорта выиграл Амонджон Даминов в весе 71 кг.

Серебряную медаль выиграл самбист Шахриёрбек Мамадкулов в весе 64 кг. Бронзовую медаль выиграл самбист Джахонафруз Сулаймонов в весе 71 кг.  В греко-римской борьбе в весе 60 кг вторым стал Фируз Мирзораджабов из Таджикистана. В 55 кг третьим стал Асламджон Азизов.

Далее были разыграны комплекты наград по вольной борьбе. Мухаммад Икромов должен был бороться в финале в весе 61 кг, но в победном полуфинале он, к сожалению, получил повреждение и не смог выйти на решающий поединок.

В весе 70 кг в финале в первом периоде борьба Мустафо Ахмедова с Курбаном Шираевым шла на равных, а после перерыва Шираев заметно прибавил, получив от судей 7 технических очков против двух у соперника. В итоге, у Мустафо – серебро.

Еще одну медаль – серебряную – выиграл боксер Нурланбек Эрматов в весе 75 кг. В борьбе на поясах Фируз Зиёев (68 кг) и Дильшод Курбонов (82 кг) выиграли бронзы.

Очередные медали в борьбе – на этот раз в кураше. Хуршед Каримзода в весе 60 кг взял серебро, Ходжиакбар Тошмуротов (80 кг) также стал вторым, а Курбонали Охунов в весе 75 кг выиграл бронзу.