Бехрузи Ходжазода немного не хватило для бронзы

Спортсмены из Таджикистана выступают на «Большом шлеме» в Будапеште (Венгрия).

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Таджикские дзюдоисты выступают на очередном турнире серии «Большого шлема». Турнир Grand Slam Hungary 2022 проходит в Будапеште.

В весе 73 кг🇯 Бехрузи Ходжазода в первой схватке одержал победу над болгарином Марком Христовым. Далее он победил немца Игоря Вандтке в третьем круге с одним вазари В 1/4 финала Ходжазода на последних секундах уступил азербайджанскому дзюдоисту Хидаяту Хейдарову с одним вазари.

Дзюдоист продолжил борьбу в утешительных схватках за бронзовую медаль. Но уступил израильтянину Бутбул Тохару с тремя шидо и завершал выступление.

Ранее в весе 60 кг Мухаммад Махмадизода иппоном одержал победу над вьетнамцем Дат Дук Чу в первой схватке, но во втором проиграл монголу Арюнболду Энхтаивану.

В весе 66 кг Шахбоз Саидабуроров уступил итальянцу  Элиосу Манци с тремя шидо в первой схватке и выбыл.

Всего в турнире принимают участие 463 спортсмена, в том числе 265 мужчин и 198 женщин, из 66 стран.

Таджикистан представляют пять дзюдоистов: Мухаммад Махмадизода (60 кг), Шахбоз Саидаброров (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириен (90 кг).