Барти стала первой австралийкой за 44 года, которая победила на Australian Open

Австралийская теннисистка Эшли Барти в финале Australian Open обыграла американку Дэниэлл Коллинз со счетом 6:3, 7:6 (7:2).

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Встреча продолжалась 1 час 29 минут. Австралийка сделала 10 эйсов и 3 двойные ошибки, а также реализовала 3 брейк-пойнта из 5. У американки одна подача навылет, две ошибки на второй подаче и два реализованных брейк-пойнта из четырех. При этом Барти взяла второй сет, проигрывая со счетом 1:5.

25-летняя теннисистка стала первой австралийкой с 1978 года, которая смогла победить на домашнем турнире. Тогда победу одержала Крис О’Нилл. После этого ни одна австралийская теннисистка не доходила до финала AO.

Спортсменка одержала победу, не проиграв ни одного сета по итогам турнира. Австралийка стала четвертой теннисисткой с 2000 года, которой покорилось это достижение. Ранее это удавалось Линдси Дэвенпорт (2000), Марии Шараповой (2008) и Серене Уильямс (2017).

Барти впервые стала победительницей Australian Open. Также первая ракетка мира впервые дошла до финала турнира. До этого в 2018 году она выигрывала US Open.