Баходур Усмонов завоевал бронзу на Кубке президента Казахстана

Таджикский боксер Баходур Усмонов выиграл бронзовую медаль турнира по боксу на Кубок президента Казахстана в Нур-Султане.

В весовой категории 63 кг Усмонов в борьбе за выход в финал уступил хозяину турнира Закиру Сафиуллину. Отметим, что казахстанский боксер после тяжелой победы над Баходуром Усмоновым, не смог выступить в финале  и  ему пришлось сняться из-за травмы.

Баходур начал свое выступление с 1\8 финала, где победил казахстанца   Дильмурата Меджитова, затем, обыграв еще одного соперника, вышел в полуфинал.

Кубок президента Казахстана в этом году принял 122 боксеров-мужчин и 33 женщин из Алжира, Болгарии, Грузии, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Сирии, Филиппин, Узбекистана и Таджикистана. При этом, несмотря на выставочный статус подобных соревнований, практически все его участники выставили свои сильнейшие составы. Обладатели первых мест получили премию в размере 2000 долларов, вторых – 1000 долларов, третьих – 500 долларов.

Баходур Усмонов  в 2019 году завоевал три золотые медали: в апреле он стал единственным в команде Таджикистана, кому удалось на ЧА-2019 завоевать золотую медаль.  В июне в  Атырау Усмонов выиграл  XI Международный турнир по боксу памяти героев Казахстана Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. В феврале ему удалось занять первое место на международном турнире памяти  Шопокова в Кыргызстане.