Баходур Усмонов снова первый

В Атырау завершился XI международный турнир по боксу памяти героев Казахстана Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Чемпион Азии Баходур Усмонов снова был лучшим в своем весе.

Традиционный международный турнир проходил в Атырау. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Азербайджана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана и 11 регионов Казахстана. Таджикский боксер Баходур Усмонов в весовой категории 64 кг взял золото, победив четырех соперников. В стартовом бою Баходур уверенно победил казахского спортсмена. Затем он одолел еще одного представителя хозяев турнира и азербайджанского боксера. В финале Усмонову противостоял опытный боксер национальной сборной Казахстана Дильмурат Мижитов.

Непростой поединок завершился победой Баходура. Бронза в этом весе досталась молодому казахскому боксеру Еламану Рахметолле и азербайджанцу Малику Гасанову. Также на международном турнире в Казахстане бронзовые медали завоевали таджикские боксеры Бахтиёр Мирзомухаммад и Мухаммад Аброриддинов.

Напомним, это третья золотая медаль Баходура Усмонова в 2019 году.  В феврале ему удалось занять первое место на международном турнире памяти Д.Шопокова в Кыргызстане. В апреле, на чемпионате Азии в Таиланде Баходур Усмонов сумел завоевать вторую золотую медаль в нынешнем сезоне.

На этом азиатском первенстве Усмонов сначала победил японца Даисуки Наримацу и затем одолел Тугрулбека Паззиева из Туркменистана. В полуфинале Баходуру противостоял опытный казахский спортсмен Саматали Толтаев, над которым он сумел одержать победу и выйти в финал. В финальном бою наш спортсмен победил монгольского боксера  Чинзогира Баатарсуха.