Азия vs Америка: стал известен новый соперник Баходура Усмонова

В «Континентальном кубке» сойдутся азиатская и американская команды.

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Третий этап турнира пройдет 18 июня в Москве, Россия. В первом туре сборная Азии обыграла Африку 5:0, а во втором уступила России 2:3.

Соперником Баходура был российский боксер Александр Девятов. Таджикский боксер победил единогласным решением судей

Теперь азиатская команда с Баходуром Усмоновым побьется с США.

Азия – Америка:

63 кг: Баходур Усмонов (Таджикистан) – Андрес Гарсия (Колумбия);

68 кг: Бобо-Усмон Батуров (Узбекистан) – Йоэлис Лейл Молина (Куба);

75 кг: Сапарбай Айдаров (Казахстан) – Адриан Перес (Венесуэла);

80 кг: Одильон Аслонов (Узбекистан) – Карлос Гальван (Колумбия);

90 кг: Мадияр Сайдрахимов (Узбекистан) – Антонио Оуклз (Эквадор).

По регламенту турнира команды состоят из пяти участников в весовых категориях до 63 кг, до 68 кг, до 75 кг, до 80 кг и до 90 кг. Формула боя – четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков победа присуждается боксеру, выигравшему последний раунд.

За победу в поединке боксер приносит своей команде одно очко. Представитель проигравшей команды баллов не получает.

«Интерконтинентальный Кубок» проходит в два этапа. Сначала команды встретятся друг с другом по круговой системе. Второй этап – Суперфинал. Команды, занявшие первое и второе места в первом раунде, разыграют титул победителя «Интерконтинентального Кубка». 4, 11 и 18 июня команды встречаются друг с другом по круговой системе, суперфинал пройдет 25-го числа.

Ранее в этом сезоне Баходур Усмонов завоевал золотую медаль на 40-м международном турнире по боксу в Финляндии памяти Гуннара Барлунда, известного под псевдонимом GeeBee. Турнир проходил в Хельсинки.

В нем приняли участие более 100 спортсменов из Финляндии, Норвегии, Швеции, Эстонии, Англии, Уэльса, Шотландии, Таджикистана, Казахстана, Армении, Венгрии, Франции, Германии, Болгарии и Украины.Баходур Усмонов в весовой категории до 63,5 кг начал состязание с четвертьфинала (был свободен в первом раунде) и победил боксера из Армении Гамлета Мнацаканяна со счетом 5:0.

В полуфинале он победил своего оппонента из Венгрии Рихарда Ковача со счетом 3:2. В финальном раунде Баходур одолел шотландского спортсмена Риси Лунча со счетом 4:1 и завоевал золотую медаль.