Азиатские пляжные Игры возвращаются: в них выступят и таджикистанцы

В 2026 году спортсменов примет Санья.
ДУШАНБЕ, май — SPORTS.tj. Олимпийский совет Азии (ОСА) официально подтвердил возвращение Азиатских пляжных Игр.
Соревнования, которые не проводились с 2016 года, вновь соберут лучших атлетов континента. Игры пройдут с 22 по 30 апреля 2026 года в китайском городе Санья — популярном курортном центре на острове Хайнань.
Изначально Санья должна была принять пляжные Игры ещё в 2020 году, однако мероприятие было отменено из-за пандемии COVID-19.
Сейчас, спустя шесть лет, ОСА и Олимпийский комитет Китая подтвердили проведение Игр в прежнем формате и на той же площадке. Решение было принято единогласно и уже одобрено всеми ключевыми сторонами.
Азиатские пляжные Игры — это уникальный мультиспортивный турнир, включающий в себя соревнования по таким дисциплинам, как пляжный футбол, волейбол, борьба на песке, водные виды спорта и боевые искусства в пляжном формате.
По информации республиканского портала Sports.tj, впервые Игры прошли в 2008 году на Бали (Индонезия), а затем проводились каждые два года: в Маскате (Оман), Хайяне (Китай), Пхукете (Таиланд) и Дананге (Вьетнам).
Для Таджикистана это — возможность вновь продемонстрировать силу своих спортсменов на международной арене. Представители республики регулярно участвуют в этих Играх и не раз поднимались на пьедестал.
Особенно успешными для таджикских команд оказывались турниры по пляжной борьбе и единоборствам, где атлеты традиционно сильны.
Ожидается, что в 2026 году в Санье выступят делегации более чем из 40 стран, а общее количество участников может превысить 2000 человек. Для Таджикистана предстоящие Игры — это не только спортивный вызов, но и шанс подготовить новое поколение атлетов к крупным стартам, включая Азиатские игры и Олимпиаду.